Боль в горле, белые язвочки
Здравствуйте. Ребёнку 3 года, во вторник поднялась температура, больше ни каких признаков. Днем была 38.5, вечером поднялась 38.9. Подавала нурофен, на следующий день ребёнок проснулся без температуры, но в течении дня она скакала от 37 до 37.5. Боль в горле. Горло посмотрела, красное отечное с одной белой язвочкой. Вызвала врача. Врач поставил фарингит. Сказала рот обрабатывать мирамистином либо фурацилином, пить ромашку, брызгать ангидак и люголью. Ближе к вечеру у ребёнка увидела на языке 2 афты стоматита, и под языком так же 2. Стала обрабатывать Хлоргексидин на стерильный бинт+холисал. Может ли быть на горле у ребёнка стоматит? Не сталкивалась с этим, и правильно ли назначено лечение. Фото горла прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно в горле у вас признаки афтозного процесса на миндалинах в рамках вирусного тонзиллита. Данное заболевание лечится симпотматически. Местно горло обрабатывайте холисалом или метрогилом Дента, давайте нурофен в суспензии из расчета на килограмм массы тела до 3 раз в день при болях. Соблюдайте щадящую диету: избегаете твердой и раздражающей пищи.
Анна, прям обрабатывать афты на миндалинах, я правильно вас понимаю?
Да верно, это такие же афты как и в полости рта
Анна, ацикловир не нужно подключать?
Ацикловир не имеет никакого отношения к лечению афт на слизистый, ацикловиром лечат вирус простого герпеса на губах или опоясывающий герпес
Анна, спасибо. Подскажите пожалуйста, как долго могут эти афты уходить при правильном лечении?
Обычно не более 7 дней
Принятый ответ
Анастасия,добрый вечер!Температуры уже нет?Похоже на вирусный фарингит.Лечение верное ,но люголь и ангидак не нужен
Елена, температуры уже нет. Как можно снимать тогда боль в горле, ребёнок жалуется периодически что больно, сегодня уже не так как вчера
Полоскание с ротоканом или фурацилином, так же в этом возрасте можно рассасывать пастилки(Граммидин детский, лизабакт)
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно похоже на стоматит, но
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите Хлоргексидин водный 1:1
5-6 раз в день - если умеет полоскать
Орошайте раствором Тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день
Местно можно наносить Холисал Гель
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Есть увеличение подчелюстных лимфоузлов? Как дышит нос?
Маргарита, лимфоузлы увеличены, но незначительно совсем. Нос самостоятельно дышит, но врачь смотрела, сказала что в глотке слизи много, мы ему промываем нос....
Да, промывайте нос Аквалор софт, при сильной заложенности перед промыванием добавьте Називин детский 3 раза в день - но не более 5-ти дней
Больше конечно похоже на вирусный стоматит, но все же стоит исключить присоединение бактериальной инфекции - ОАК/стрептатест
Маргарита, хорошо, завтра сделаем тест. Спасибо
Прикрепите сюда результат