Консультация рентгенолога /

Лимфоузел на маммографии? — вопрос №1047960

Добрый день. Сделала маммографию. Описана жировая инволюция. Но меня смутило, что на снимке в правой железе какое то округлое образование. Врач рентгенолог описывает его как вероятнее в латеральном квадранте лев мол железы лимфоузел 7×5 мм. Хотелось бы знать, что думают другие специалисты. Переживаю из за этого. Прикрепила фото снимка правой мж. Заранее благодарна.

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, на маммографии , на фоне инволюции правой молочной железы, нижеиаксилярной области определяется интраммамарный лимфоузел размером 7х5мм, причины его увеличения разные множества, возможно ранее у вас была мастопатия, а сейчас вся железистая ткань преобразовалась в жировую, возможно вы переболели ковидом. В данном случае необходимо выполнить УЗИ мж( посмотреть размер остальных групп лимфоузлов в подмышечной области), также консультация маммологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, узи делала, лимфоузлы не увеличены и не изменены

Рентгенолог
Добрый день. Соглашусь с коллегами по поводу того, что это вероятнее всего лимфатический узел. Размеры его не увеличены, контур чёткий и ровный, форма правильная овальная, размеры, если они действительно составляют 7 х 5 мм, являются нормальными. В данной ситуации, думаю, есть смысл сделать контрольное исследование через какое-то время, но в текущий момент времени картина ничем не смущает. Это было плановое обследование, или есть какие-то жалобы? Семейный анамнез по раку молочной железы у вас не отягчён?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Это была диагностическая маммография. В левой мол железе на 5 часах гинеколог нащупала уплотнение. Сделала маммографию и узи. На узи фиброзно жировая инволюция, на маммографии в данной области ничего. Только в правой мж этот лимфоузел. Маммолог даже не обратил на него внимание. В основном они читают протокол описания, снимки не смотрят. Делала до этого уже 3 маммографии. Ставили инволютивное состояние. В семье рака молочной железы не было.
Рентгенолог
Если есть такая возможность, надо сравнить новые и старые снимки, это могло бы в значительной степени прояснить ситуацию. Если нет, то контроль, как я писал выше. А на УЗИ, которое вам сделали, посмотрели этот узел?
Клиент
Сергей, у меня сохранились снимки 2015, 2016, я сейчас их посмотрела, мне кажется там тот же лимфоузел. Фото прикрепила последним документом. Узи прицельно не делала, просто как обычно смотрели все лимфоузлы
Клиент
Сергей, данный узел виден и на маммограмах 2015 и 2016 годов, но в протоколе описания этих образований нет
Рентгенолог
Да, мне тоже кажется что узел уже был виден тогда и где-то в тех же размерах с поправкой на несколько другой угол съёмки, просто не привлёк внимания или врачи сочли находку незначимой и не стали описывать (это обычная практика, чтобы не возбуждать ум врачей и пациентов). Так или иначе, если за 7 лет динамики как будто бы не отмечено, и это очень успокаивает.
Клиент
Сергей, спасибо Вам за помощь)
Рентгенолог
Всегда пожалуйста.
Рентгенолог, Врач УЗД
Прикрепите снимки левой молочной железы пожалуйста
Клиент
Анна, загрузила
Рентгенолог, Врач УЗД
Можно их в динамике посмотреть, снимки 2015 16 годов?
Клиент
Анна, какие нужны снимки правой или левой железы?
Рентгенолог, Врач УЗД
Левой молочной железы конечно, вы я так понимаю скинули левую.
Клиент
Анна, да, я скинула левую 2022, теперь прикреплю 2015, 2016
Рентгенолог, Врач УЗД
Да аксиллярной зоне левой молочной железы та же тень - интрамаммарный лимфоузел, того же размера с четкими контурами, только укладка была не такая идеальная, как на последних снимках, в последнее время вижу многих девушек с данными изменениями, мы как правило назначаем рентгенконтроль раз в 5-6 месяцев, контролируем размер лимфоузла. При фиброзно-кистозной мастопатии размер может быть более 7мм. к тому же маммография всегда увеличивает размер за счет компрессии,
Клиент
Анна, прикрепила, два последних документа 2015, 2016
Клиент
Анна, изначально узел был в правой железе, а я вам прикрепила снимки лев мол железв, где этого узла нет. Я подумала, что вы еще хотите посмотреть и правую и левую. А потом прикрепила еще в динамике за 15,16. Уже сама запуталась и Вас запутала, извините.
Клиент
Анна, я сейчас удалю все лишние файлы и прикреплю правую мол железу фото за 15,16,22, где есть лимфоузел, Вы посмотрите?
Рентгенолог, Врач УЗД
прошу прощения, там у меня была описка, конечно был в правой в аксиллярной области и остается, укладки правой молочной железы разные, размеры такие же. Рентгенконтроль через 6 месяцев.
Клиент
Анна, спасибо огромное за помощь, успокоили меня))