Консультация педиатра /

Отравление — вопрос №1047966

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. В ночь на воскресенье началась рвота. Потом появилась диарея и температура. Температура длилась 2 дня. Рвоты уже не было почти 2 дня. Были у врача. Врач сказал, что это отравление. Сегодня опять была рвота. Нормально ли это, что рвота появилась опять спустя 2 дня?

Педиатр
Здравствуйте. После перенесенного заболевания что ребёнок кушает?
Клиент
Татьяна, омлет на пару. Бульон куриный и картошку варенную

Педиатр
Вероятнее всего, у ребёнка была вирусная кишечная инфекция, которая затруднила работу поджелудочной железы. Чтобы облегчить состояние ребёнка, можно:
1) Диета 10-14 дней: исключить жареное, копченое, молоко и молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Питание дробно маленькими порциями.
2) Нужно восполнить дефицит воды и электролитов, потерянных с рвотой. Для этого выпаивать Регидроном по 1-2 столовые ложки раз в 20-30 минут.

Стул когда последний раз был? Жидкий?
Клиент
Татьяна, стул был сегодня 2 раза. Жидкий
Педиатр
В таком случае лучше еде подключить Смекту (по 1/2 пакетика 3 раза в день). Она не только хороший сорбент, но и оказывает эффект закрепления стула.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте! Что ребенок ел накануне появления симптомов ? Какое лечение сейчас получает ребенок ? Возможно, что это все таки кишечная инфекция.Важно соблюдать питьевой режим и давать энтеросорбент.
Клиент
Зульфия, накануне ребёнок но омлет, суп, картошку. Из лекарств принимаем энтеросгель и креон. Правда лекарства очень плохо принимает
Педиатр
Обязательно нужно отпаивать, понемногу каждые 10-15 мин. ( Рекомендую Адиарин Регидро, если у вас Регидрон взрослый, то растворите только 1/2 пакетика)
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте, конечно, если интоксикация есть, а она есть, то может быть повторная рвота.
Обязательно подключайте раствор для регидратации (Хумана электролит, ригидрон био, адиарин регидро на выбор). Больше всего боимся обезвоживания в этой ситуации