Консультация педиатра /

Красные щеки. — вопрос №1048013

Добрый день.
Ребёнок 6 мес.
С 5 мес на ИВ. Есть нутрилак кисломолочный. Дней 8 назад резко заалели щеки.
Из нового тогда ввела 1 ч л кролика. Сушку давала пососать.
Как только покраснели. Убрала весь прикорм кроме каш. ( едим кукурузную, гречневую, овсяную, пшеничную Флер альпин на смеси)
Спустя 3 дня, такого питания как были ярко красные, так и остались. Стали сухими.
Подключила эполеты мустелла и фенистил 5 кап утром и 5 кап перед сном. Стали лучше, но не до конца прошли. Пропили 5 дней. Сегодня без капель и опять краснеют всё сильнее.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото? Хотелось бы визуально оценить состояние кожи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила. В жизни более красно, чем на фото

Педиатр
В вопросе аллергии есть несколько пунктов:
1) Прикорм
Убрали кролика - это очень правильно.
По вашим словам, на смеси с 5 месяцев. Нутрилак кисломолочный ребенок ест всегда? Не кисломолочные смеси ест? Если да, то какие?

Каши Флер Альпин содержат в молочных формах смесь на основе козьего молока, а в линейке Нутрилак используется, как основа коровье молоко. Если каши Флер Альпин на основе козьего молока вы ввели менее 2-3 недель до высыпания, то вероятность аллергии на данный вид смеси очень велика.

В данном вопросе я бы рекомендовала следующее: покупать только безмолочные каши, в них добавлять смесь по желанию.
Овсянка - не смотря на то, что пишет производитель на пачке, она содержит глютен. До 8-9 месяцев овсянку и любые глютеновые каши лучше убрать, на них тоже может быть реакция.

2) Фенистил назначается в дозировке 2 капли на килограм веса (это суточная доза, которую нужно разделить на 3 приема). Каков вес ребенка?

3) Эмоленты: хорошо, что вы их используете.

Клиент
Татьяна, флеральпин всё без молочные у нас.
С 5 мес только нутрилак кисломолочный. Даже с 4,5 Где-то...
Вес 8900. Рост 73
Педиатр
Поняла вас, смесь не от бренда Флер альпин, а ваша смесь.
Педиатр
Дело в том, что кисломолочная смесь, как единственный вид питания никогда не назначается. Такое питание может привести к процессу брожения в кишечнике и, как следствие, высыпаниям. То, что высыпания появились не сразу, так же говорит в пользу этого. Ведь на процесс брожения и нарушения микрофлоры нужно время. Ранее не кисломолочные смеси ребенок пил?
Клиент
Татьяна, нет не пил. Просто ранее были проблемы с запорами. Эта смесь сразу всё решила.
Что в итоге тогда попробовать сделать?
Отменить весь прикорм и пробовать другую смесь?
Педиатр
Кисломолочная смесь применяется следующим образом: базово дается обычная адаптированная молочная смесь, кисломолочная дается не более 2 раз в день (эквивалентным объемом). Учитывая склонность к запорам, отменять мы ее, конечно же не станем, она нужна ребенку.
Каши, как прикорм, оставляете, из продуктов пока ничего не вводите.
Смесь кисломолочную заменяете частично на обычную Нутрилак 2 (подходящая по возрасту смесь той же линейки). Заменяете по 30 мл в одно кормление каждый день начиная с дневных кормлений. Так постепенно вы введете ребенку в рацион обычную адаптированную молочку смесь к кисломолочной.
Обычно кисломолочные смеси, если пьются 2 раза в день, то делается перерыв между приемами такой смеси (утром и вечером, например).

Параллельно я всё же рекомендую оставить Фенистил хотя бы дней на 10, но дозировка чтоб соответствовала весу: по 6 капель 3 раза в день.

Щечки мажьте эмолентами. Полагаю, что со временем эта краснота будет постепенно сходить. Так как она спровоцирована длительным приемом исключительно кисломолочной смеси, на это может уйти пара недель.

Когда всё пройдет продолжайте прикорм.
Клиент
Татьяна, подскажите по 30 мл в одно кормление это как? Сегодня на ночь я даю 30 млтновой смеси и 150 кисломолочной. Ночью он ест 2 раза. В час ночи и в 5 утра. . Тоже по 30 заменять?
Педиатр
Если всего смеси 180 мл, то обычной 30 мл, кисломолочной 150, во второй день 80+120 и т.д.
И лучше начинать утром, чтобы понаблюдать индивидуальную реакцию
Клиент
Татьяна, только одно кормление так делать?
Остальные 180 кисломолочной?
И получается, только когда одно полностью заменю, приступать к замене второго итд?
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно едите все эти каши?
Ничего не меняли дома?
Порошок, моющие, дезодорант и прочее?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кукурузу и гречу с 4,5. Остальные с 5.
Меняла порошок для своего постельного.
Сейчас вообще все комплекты засунула перестать детским, чем ему стираю и на доп полоскание
Педиатр
Да, все правильно, если не будет эффекта от смены порошка попробуйте убрать овсяную кашу, по возрасту её желательно не раньше 8 месяцев.
Эмоленты продолжаем наносить 2-3 раза в день
Клиент
Ангелина, мы её не едим уже как покраснело.,..
Может вообще всё убрать?
Не может, что на смесь спустя 1-1, 5 начало сыпать?
Педиатр
Чаще всего реакция проявляется не позднее 2-3 недель.
Убирайте, то что введено в это время.
Раз при отмене антигисиаминного щеки снова краснеюи, значит аллерген ребенок все еще получает.