Мотает головой налево направо

Малышке 2месяца, по данным нсг сказали что кровобращение быстрое, и нервы сосуды сдавлены, прописали лекарства: люминал 0.05мг*2 раза в день месяц пить, витамакс и акарнис по 1мл,2 раза в день, 2 месяца пить У малышки беспокойный сон, часто просыпается часто засыпает, длительность дневного сна небольшая еле как доходит до часа с перерывами,хнычет просыпается, даю соску успокаивается, ночью более менее по 2 часа с перерывами на кормление. На лице диатез,есть высыпания, часто трет руками лицо, чешется видимо. 1) люминал стоит ли вообще давать, прочитала в интернете, что он относится к наркотическим средствам, или это нормально в плане лечения 2)Могут ли витамакс и акарнис давать на лицо диатез, так как исключила в своем питании молочку сладкое копченое цитрусы на то что часто аллергия может выходить, но все равно на лицо высыпает

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Показаний к препаратам не вижу, касаемо сна напишите ваш режим, прикрепите фото сыпи.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, а заключение что ир в сосудах головного мозга повышен это ничего страшного? Может быть вариантом нормы?

Юлия Юрьевна, фото прикрепила, высыпания то появляются то проходят, шелушатся

Да, по фото похожие на физиологические высыпания, но пока понаблюдайте, потому что на эти препараты тоже возможна аллергическая реакция.

Принятый ответ

Добрый день, на Люминале ребёнок точно будет спать, но препарат относится к сильнодействующих, такие назначаем в крайних случаях и точно ни при проблемах снах, у вас никаких абсолютно показаний к такого рода Препаратам нету!!

Витамакс и акарнис также могут давать аллергию, даже не будь аллергии к ним тоже нет показаний к приёму, сейчас вам нужно набраться терпения, больше с ребёнком гулять на свежем воздухе, очень много детей плохо спит первые несколько месяцев своей жизни, и это совсем не связано с болезнью в нервной системе, по НСГ каких либо критичные нарушений нет.

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, а повышение ир сосудов головного мозга такое может быть вариантом нормы? Ничего страшного?

Нет, ничего страшного нет! По самому ребёнку кроме беспокойного сна что беспокоит?

Шукуфа Рамиз кызы, вот высыпания на лице, сказали диатез, часто трет лицо, видимо чешется, фото прикрепила, а так сыпь очень краснюшая выходит мелкие сливаются в одно потом шелушатся

Похоже на диатез, вам стоит пособлюлать более строгую диету, с первого обсудить применение капель Фенистил, мази комфодерм.

Принятый ответ

Добрый день. В целом данные изменения могут быть анатомического характера, также влияет и то как прошла беременность и роды, в частности еще и всё ли хорошо с шейным отделом позвоночника.
По поводу данных препаратов необходимости применения из не вижу, точнее такие препараты у грудничков не стоит принимать. Что касается высыпаний -это может быть физиологическое состояние, приложите пожалуйста фото. Как раз в этом возрасте могут появиться такие мелкие высыпания, с Вашим питанием это никак не связано. Это гормональная перестройка организма ребенка. И лечение также не требуется.
А по поводу сна, если начали давать препараты , то ещё они могли так повлиять на ребёнка, да и в целом фазы сна пока не сформированы и преобладает в таком возрасте быстрый сон над медленным, поэтому кажется что ребёнок постоянно просыпается и плохо спит. По мере взросления сон сам наладится. Ещё и период колик на сон тоже влияет.

Анна Валерьевна, день добрый роды очень долго шли, в общем 12 часов сами потуги 25 минут, кефалогематома была, рассосалась но осталась совсем небольшая выпуклость, сказали все уже заросло костью, вовремя жидкость до конца не убрали, фото высыпаний прикрепила, иногда мелкие сливаются в одно огромное пятно, потом шелушится,на шее, на голове, и немного на спине есть

Поняла Вас. В принципе ничего критичного нет в развитии. Ребёнок гулит? Кратковременно голову удерживает?
Высыпания когда заметили?

Анна Валерьевна, добрый день, роды проходили долго в общем 12 часов, сами потуги 25 минут,кефалогематома была рассосалась, но осталась небольшая шишка, во время не показали,сказали уже костью заросло. Фото высыпаний прикрепила мелкие высыпания иногда сливаются в одно огромное пятно, шелушится, на шее немного на спине также выходят

Анна Валерьевна, голову да удерживает лежа на животе и гулит, высыпания примерно с 1.5 месяцев, когда еще месяца не было кушала печенье шоколад полкружки молока,высыпаний практически не было, потом ближе к 2 месяцам начало все выходить и выходить несмотря на то что села на диету

По развитию всё нормально. Препараты не нужны. Высыпания физиологичные, это связано с гормональной перестройкой ребенка. Это не диатез и не дерматит. К трём месяцам это проходит самостоятельно и лечения не требует. Также как и Ваше питание на это проявление не влияет. Можете дополнительно задать вопрос про высыпания педиатрам, если волнуетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначенные препараты не нужны.
По результатам НСГ есть признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Во сне малышка головку не запрокидывает?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, во время беременности был диагноз нарушение мпк 1 степени, может это как то повлияло? Запрокидывает голову и довольно часто, и во сне и во время бодрствования тоже

МПК? Можете полностью указать диагноз?

Ирина Анатольевна, маточно плацентарный кровоток, наурешние ставили
Во время родов безводный промежуток составил 8 часов,это тоже влияет ли?

Нарушение плацентарного кровотока может вызывать гипоксию( кислородное голодание), как и длительный безводный промежуток.

Ирина Анатольевна, и что нам тогда следует делать дальше ? Напишите пожалуйста, а запрокидывание головы как связано?

Запрокидывание головы нередко возникает при травматическом повреждении шейного отдела позвоночника в результате неудобного положения внутриутробно, обвития пуповиной или травмой в родах.
Может быть при нарушении ликвородинамики( по результатам НСГ данных нет).
Я бы рекомендовала проделать курс общего массажа и рассмотреть вопрос о назначении циннаризина.

Ирина Анатольевна, а циннаризин можно ли грудничку в 2 месяца? И он как то сможет улучшить ее состояние вызванное гипоксией?

Циннаризин по показаниям назначается с рождения.
Он улучшает мозговой кровоток.

Ирина Анатольевна, ааа спасибо большое за ответ и разьяснения, а как следует его давать и как долго?

Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой
В конце кормления.