Диатез или акне новорожденных?
Ребенку 1 месяц и 2 недели. Сначала на щечках появились прыщики, спустя какое то время все слилось в одно красное пятно. ( фото прилагаю). Впервые прыщи появились в 1 месяц и 2 дня. Слилось все в одно пятно дня два назад. Сейчас временно на смешанном вскармливании так как стало мало молока. В понедельник 16 марта появился насморк и кашель ( не знаю может быть это связано).
Здравствуйте.
По фотографиям больше похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В таких случаях рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут еще появиться и на других участках тела ( например шея, грудь).
Вероника Эдуардовна, а нормально что оно не прыщиками, а просто сплошным красным пятном на щечках? Просто ребенок первый боимся диатеза. Еще щечки стали шелушиться, так и должно быть?
Да, сплошное покраснение и шелушение ( проявление себорейного дерматита).
В таком возрасте так же нормальная физиологическая реакция. Необходимо увлажнять кожный покров.
На диатез не похоже.
Вероника Эдуардовна, а подскажите, пожалуйста, как проявляется именно диатез? А то любое изменение на коже вызывает беспокойство.
Принятый ответ
Диатез проявляется более выраженной воспалительной реакцией, мокнутием,зудом ( ребенок пытается чесать лицо), капризный.
Вероника Эдуардовна, поняла, спасибо огромное!!!
Добрый день.
По описанию можно предположить развитие акне новорожденного или младенческий везикулопустуллез, может проявляться неравномерно, затрагивать лицо и в некоторых случаях грудь, спину, плечи и живот. Это физиологическое состояние, связанное с выработкой эстрогенов в мамином организме. Акне проходит самостоятельно к 4-5 месяцу жизни.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать гигиену, умывать ребенка обычной водой ежедневно. Также рекомендуют использовать крема - эмоленты, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в день.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, а нормально что оно не прыщиками, а просто сплошным красным пятном на щечках? Просто ребенок первый боимся диатеза. Еще щечки стали шелушиться, так и должно быть?
Да, может быть сплошной эритемой, а шелушение или образование корочек может быть связано с себореным дерматитом - это тоже считается физиологическим транзиторным состоянием и требует чаще всего просто правильного ухода.
Алина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, как выглядит тогда диатез?
Принятый ответ
Диатез - это генетическая предрасположенность к какому либо заболеванию. Это не заболевание. Диатез может быть различных видов, атопическим, то есть предрасположенность к атопическим заболеваниям, лимфатический и тд.
Клинические проявления могут быть различные, оцентвается наследственная предрасположенность ближайших родственников.
Алина Алексеевна, поняла, спасибо большое!
Алина Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче кокраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Зилия Галимовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Дарья Николаевна, спасибо большое!