Болит желудок после лечения хеликобактер
После обострения гастрита, пошла к гастроэнтерологу. Был жидкий стул уже продолжительное время и добавились боли в желудке, При ФГДС выявили хеликобактер, также рефлюкс-эзофагит 1 ст Лечение: рабепрозол 20, 2 раза в день 10 дней, Флемоксин солютаб 1000мг по 1таб 2 раза в день 10, де-нол по 2 таб 2 раза в день 14 дней, энтерол 10 дней, затем хилак 50капель 3 раза в день с едой Во время лечения антибиотиком, чувствовала себя нормально. После начала принимать хилак и было больно желудку, заменила на бифиформ 2 капсулы 2 раза в день. Больше сейчас ничего кроме него не принимаю. Придерживаюсь диеты. А желудок все равно побаливает.
Здравствуйте.
лечение было 10 дней?
когда возникают боли?
анализы не сдавали?
Мария,
Да 10 дней. Сейчас 8 день после лечения. Анализы ещё рано сдавать. До этого анализы сдавала и кроме хеликобактер ничего не выявлено
Лечение хеликобактера выполнено не стандартной схемой.
При лечении применяется 2 антибиотика.
И лечение гэрб и гастрита более длительное,также есть заброс желчи в желудок, что может поддерживать воспаление.
Дообследование
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
ПО лечению.
Диета номер 1 по Певзнеру.
1)Рабепрозол(Разо) 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее разо 10 мг утром-1 месяц.
2)Ребагит по 1 таблетке после еды 3 р\д-1 месяц.
3)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
4)Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.(нейтрализует желчь в желудке)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) через 4 недели после окончания лечения.
Мария,
Спасибо за ответ.
Лечение не по стандартной форме, потому что могла не потянуть сразу два антибиотика.
Принятый ответ
поняла.
тогда долечивайтесь и после лечения контроль хеликобактера
Мария,
ОАК сдавала, там все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. Билиарная дисфункция. Хеликобактериоз.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д., урсосан 500мг\сут 1мес.
Здравствуйте . Рабепразол получается прекратили принимать ?
Екатерина,
Здравствуйте
да закончила, 10 дней принимала
Принятый ответ
По анализам у вас ГЭРБ . Лекарственная терапия ингибиторами протоновой помпы составляет от 4 недель до 12.
Вам важно соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Ограничить ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов .
Из рациона исключить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , чеснок , специи , алкоголь , молочный шоколад , кофе .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Здравствуйте!По ФГДС ничего критичного нет ,схема назначения эрадикационной терапии не стандартная ,не хватает кларитромицина ,у вас есть аллергия на этот препарат ?Эрадикацию уже закончили?
Анна,
На конкретно этот препарат не знаю.
Побоялись два антибиотика вводить, так как даже на омез были сильнейшие побочки.
Хотя вот солютаб вообще хорошо перенесла, перестраховались в общем
Курс Эрадикации окончен ,я верно поняла ?
Анна,
Да, все верно
Здравствуйте! Лечение хеликобактерной инфекции предполагает применение 2 антибактериальных препаратов, в противном случае м.б. неэффективно. Рабепразол снижают постепенно с 2 до 1 табл 14 дней утром натощак. Как давно закончили терапию?