Лечение мастопатии

Здравствуйте! Наблюдалась у маммолога. Диагноз: фиброзно -кистозная мастопатия (никаких образований нет, кроме проблем с протоками и разрастание ткани, так же сморщивание ареол (болезненно) и общая боль в груди. Вопрос в следующем: какие препараты принимать в данном случае? Врач прописал: Вобэнзим 2т 2 раза в день (2 недели), Аевит 1к 1 раз в день (как сказали, для ускорения рабты Мастопола), так же Мастопол (что является гомеопатическим препаратом). Естественно брать то, что не имеет отношения к доказательной медицине- брать я не буду. Какие в данном случае нужно принимать препараты? Гормоны сдавала- все в норме.

Отсутствуют
21 год

Здравствуйте Анастасия,
Я бы рекомендовала пропить курс Индол-3-карбинол 3 месяца.
Витамины Аевит тоже не плохо.
Все остальное не вижу смысла принимать.

Заира, здравствуйте. А какие действия оказывает Индол - 3 карбинол?

Нормализует баланс эстрогенов в организме, подавляет их негативное влияние на молочную железу.
Также вызывает гибель или остановку роста раковых клеток,
Это единственный препарат с доказанной эффективностью, который назначается при заболеваниях молочных желез

Заира, извините, как я понимаю - это БАД?

Все верно,
Но это единственное средство, которое описано в клинических рекомендациях по заболеваниям молочных желез.
Торговые названия: индол, индинол форто.
Мне по эффективности нравится Индол-3-карбинол фирмы now food

Здравствуйте.
Аевит я бы оставила. Добавить можно омегу3
С доказательной базой есть лекарственный препарат Индинол Форто. На конце буква О.
Принимать по 1 к 2 раза в сутки не менее 3 месяцев.

Правильное питание и меньше стрессов тоже!

Виктория, добрый день! Спасибо, я просмотрела касаемо данного препарата, есть в клинических рекомендациях!

https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=e12357b2-f38e-4cdf-884f-c17a5f146b39
Да, однозначно есть в клин реках.

Виктория, в таком случае я начинаю принимать этот препарат и Аевит? Этого будет достаточно? Вобэнзим оставить?

Принятый ответ

Да , достаточно
Вобэнзим считаю лишним

Виктория, спасибо Вам большое!

Здравствуйте

Прикрепите протокол узи молочных желез, данные осмотра маммолога.

Добрый день, я прикрепила.