Консультация гастроэнтеролога /

Омепразол и эсциталопрам — вопрос №1048210

Здравствуйте. Психиатр назначил пить эсциталопрам, но у него в инструкции указано, что при одновременном применении эсциталопрама и омепразола концентрация эсциталопрама повышается. Одновременно у меня проблема с желудком, частая изжога, уже года 3, врач-гастроэнтеролог ставил гастрит, рефлюкс-эзофагит. И вот я до приема эсциталопрама периодически пропивала омепразол. Сейчас при приёме эсциталопрама отказалась от омепразола, принимаю его пятый день, но изжога вернулась. Вопрос такой: чем можно заменить омепразол?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Рекомендуется в начале пролечить желудок , как давно делали ФГДС ? И проходили курс лечения ?
Да, омепразол желательно не принимать совместно .
Можно принять Гевискон после еды 3 раза в день , во время изжоги . Соблюдать антирефлюксный режим и питание .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ФГДС делала год назад, всё было в норме. Врач-гастроэнтеролог сказал мне тогда, что возможно это психосоматическое, вот поэтому я сходила к психиатру. Курс омепразола пропивала месяц назад.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае , гевискон . Если будут сохраняться симптомы , то рекомендую обговорить с доктором о замене препарата
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо за ответ
Клиент
Екатерина, а ещё такой вопрос: рабепразол не может служить заменой омепразолу? Там вроде в инструкции ничего не указано про эсциталопрам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это все ингибиторы протоновой помпы , на рабепразол по разным источникам будет такая же реакция .
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Как давно вы делали ФГДС ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, год назад, всё было в норме. Врач-гастроэнтеролог сказал, что возможно мой гастрит и изжога - это психосоматика
Гастроэнтеролог
Заменить омепразол можно группой антациды (маалокс ,гевискон ,фосфалюгель ) или группой препаратов увеличивающей слизеобразование (ребагит ,ребамипид ) ,принимают эти препараты длительно в течении 8 недель .Чтобы убедится в отсутствии гастропатологии нужно сделать свежее ФГДС ,но Впринцепи перечисленные препараты как альтернатива омепразолу хорошо подойдут .
Клиент
Анна, если брать гевискон двойное действие в таблетках, то его тоже в течение 8 недель принимать?
Гастроэнтеролог
Нет , 8 недель это только ребагит ,Гевискон можете пропить курсом 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней и далее по потребности при изжоге .
Клиент
Анна, хорошо, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста ,будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рабепразол 20мг\сут. Точная доза и длительность приема после ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, можно антациды (Гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3рд 10 дней курс) +ребагит 100мг по 1 таб 3рд 4-8 недель.
Соблюдайте антирефлюксный режим.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Замените омепразол на рабепразол 20 мг до завтрака