Консультация гинеколога /

Уреаплазмоз — вопрос №1048217

Добрый день! Ситуация такова: По результатам обследования мазка на флору обнаружены лейкоциты до 35, микрофлора смешанная, высеяна уреаплазма u.parvum. В результате поставлен диагноз: вагинит, эндоцервицит, уреаплазмоз. Назначены анализы: посев на флору из сс, посев на уреаплазму для назначения антибиотиков. До назначения бактериальной терапии врачом предложен Клотримазол свечи, а по окончании Лактожиналь. Анализы на посевы сданы, жду результат, на прием 19. Симптомы: зуд и выделения. Вопрос: стоит ли применять Клотримазол и чем можно облегчить симптомы (зуд и выделения) до назначения антибиотиков. Стоит ли применить лактожиналь или подождать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Клотримазол как раз от зуда и поможет. Потом придут анализы и будет назначено дополнительно точное лечение. И только после лечения нужно ставить свечи с лактобактериями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать клотримазол. И как раз к окончанию лечения придёте на приём 19.09. Лактожиналь будет после антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Зуд и жжение - это и есть молочница, от которой вам назначен крем клотримазол (или свечи). Также примите внутрь Флуконазол 150 мг или Дифлюкан.

Лактобактерии не уставляйте во влагалище, в норме вся флора попадёт во влагалище из кишечника, поэтому не стоит нарушать этот путь - принимайте внутрь препараты с лактобактериями (вагилак, экофемин)

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Клотримазол - это противогрибковое средство. Если в анализах где-то есть указания на кандиду/дрожжи, тогда поможет.
Лактожиналь - это после окончания всего лечения, и то в том случае, если лечили не кандидоз, при нем он относительно противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Кандида не обнаружена. Хотелось бы просто облегчить симптомы до результатов посева и назначения антибиотиков, если возможно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возьмите Полижинакс. Там есть и антигрибковый (если он кому дорог), компонент, и прямо прописанное действие на уреаплазму.
А потом - общее лечение с учетом чувствительности к антибиотикам. Кстати, почему не начать эритромицин по таблетке 3 раза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас клотримазол вагинально -хорошее решение, после посева на уреаплазму будет продолжение терапии, поэтому лактожиналь лучше после всего комплекса лечения