Абкм, смесь, слизь в стуле

Добрый день, уважаемые педиатры! Ребенок мальчик 4 месяца, вес около 7 кг, рост около 62. Проблема: уже 4 месяца пытаюсь подобрать смесь. Грудь не берет, питание - грудное сцеженное молоко, молока не хватает, все соски все 4 месяца при сцеживании болят. Смесь подбираю с рождения. Поставлен диагноз АБКМ, изначально были обильные срыгивания от грудного молока и от любой смеси. После того как я села на безмолочную диету, срыгивания прекратились, при условии что ребенок только на сцеженном молоке, при этом я из дома не выхожу и целый день с насосом в руках. Как только даю смесь, сразу начинаются какие либо последствия, в основном жидкий стул, стул с обильной слизью, срыгивания, редко очень высыпания. Гиппоалергенные, соевые, обычные, безлактозные, лечебные, козьи - на все срыгивает. Я говорю не о физиологических срыгиваниях, а о срыгиваниях с орами и криками и срыгиваниях творожком. Прошу не предлогать держать столбиком и писать о норме срыгиваний. Ребенок у меня спокойный, и когда что-то беспокоит сразу понятна причина. Смесей перепродавали много, последние были лечебные: путрилон пепти гастро (неделю кормила каждый день по 30 мл)- срыгивал сразу же и беспокойный в течении часа, нутрилак пепти (кормила месяц от 30 мл до 150 в сутки) - срыгивает творожком через 5 часов, при увеличении суточной дозы кровянистые прожилки в стуле. Лактозной недостаточности нет - сдавала анализ кала. С рождения слизь в стуле присутствует, даже когда он только на грудном «диетическом» молоке, все равно слизь есть. Прошу помощи, я не понимаю что происходит. Если это аллергия, то при диете стул должен был наладится, но он не наладился. Я сидела на диете с исключением даже следов сухого молока 1,5 месяца, ничего не поменялось.

У меня нет, у ребенка незнаю
34 года

Добрый день! Какой вес при рождении?Какую сейчас смесь кушает?Делали ли узи органов в 1 мес, сдавали копрограмму?Ночью кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, вес при рождении 3400, ночью ест каждые 3 часа, максимальный перерыв 5 часов. Последние два дня давала козью смесь обычную, срыгивания спустя время - творожком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, копрограмму сдавали, было все в пределах нормы. Чуть чуть было что-то не в порядке, но врачи сказали это не страшно.

УЗИ органов брюшной полости делали? Всё в норме? Получается, что прибавки у вас достаточные в принципе..Когда кормили грудью, соблюдали безмолочную диету, эффект был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, узи в норме.
Я не кормлю грудью, я кормлю сцеженным молоком. Я описала свой опыт, что когда я сидела на безмолочной диете, то слизь в была, ушли срыгивания. Сидела на диете месяц, полтора. Я до сих пор на ней, получается уже 2 месяца. Он не срыгивает когда он на молоке грудном и без смеси, как только даю смесь начинаются срыгивания и другие проблемы. Прочитайте еще раз пожалуйста мой рассказ.

Принятый ответ

Слизь в небольшом количестве у маленького ребёнка может быть, тем более в копрограмме у ребёнка небольшое количество и самое главное нет скрытой крови. Если срыгивания усиливаются и слизь в стуле на фоне смесей высокогидролизованных, а именно с ваших слов, это Нутрилон Пепти, тогда ребёнка нужно полностью перевести на аминокислотную смесь Нутрилон Аминокислоты например, эффект оценивается через 2-4 недели если есть проявления со стороны ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слизь не всегда воспалительный процесс, в небольшом количестве присутствует в норме. Наши клетки кишечника постоянно продуцируют слизь.
Копрограмма в принципе хорошая.
По поводу смеси. При абкм безлактозные, гипоаллергенные не назначаются. Соевая смесь временная. Смеси на козьем молоке только здоровым детям, Обычно имеется перекрестная реакция.
Какие лечебные пробовали?
Если они не помогают, то рекомендуется перечим на аминокислотные смеси.