Консультация ветеринара /

Слюнотечение у кошки. — вопрос №1048236

Здравствуйте. У кошки появилось обильное слюнотечение. Слюна капает частыми каплями, капельки прозрачные как вода. 7 дней назад кошку подрала собака(от бешенства кошка не привита) . В вет.клинике назначили промывать рану перекисью и йодовым раствором, левомеколь закладывать в рану(рана гнойная),назначили антибиотики. Кошка периодически слизывает мазь. Поведение после укуса сильно не изменилась, кошка не агрессивна. Но она обо всё ласкается, трется, лижет всё без разбора-собаку, халат, пол, подушки и т. д). Может ли причиной слюнотечения быть слизанная мазь или это всё же бешенство.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Карантин 10 дней. Наблюдать. Здесь слюнотечение скорее всего связано с левомиколью. Горький препарат, чтобы не слизывала защитный воротник.
И ещё 3 дня смотрим.
Другие признаки.как разные зрачки. Кушает инородные предметы
Клиент
Зрачки одинаковые. Ест только съедобную пищу(причем с большим аппетитом, раньше за ней такого не замечалось), но лижет все вподряд( руки, одеяла, подушки, собаку пытается лизать)

Ветеринар
На фоне терапии возможно.
Ветеринар
Здравствуйте. Дайте энтеросгель 1 чл развести 1 к 1 с водой за 2 часа лот еды и других препаратов. Пока наблюдайте. Карантин обязательно 10 дней. Точно сказать если ли бешенство или нет, никто не может. Поэтому обработки лучше проводить в перчатках
Защитный воротник, чтобы не слизывал мазь и не разлизывал раны.
Плка классических симптомов бешенства, по Вашим словаи, я не вижу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Слюнотечение, скорее всего, вызвано слизыванием мази. Нужен защитный воротник. Сейчас можете дать любой адсорбент: Активированный уголь, Энтеросгель.
По описанным симптомам на бешенство не похоже. Но тк недавно был укус, то исключать его нельзя. Обязательный карантин 10 дн, не допускать контакта с другими животными. Следите за поведением, при появление дополнительных симптомов (лихорадка, буйство, светобоязнь, водобоязнь) стоит обратиться за помощью в вет станцию.