Консультация ревматолога /

Плечевой сустав — вопрос №104825

С конца июля болит плечо если руку левую вверх поднимаю либо её делаю под определенным углом или в локте сгибаю и назад поворачиваю. Сходил на УЗИ сказали жидкость образовалась и нужно идти к ревматологу. Нужно лечение, какие препараты принимать. Помогите, пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте! Сколько Вам лет? какие есть сопут заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, мне 21 год. был лет 7 назад компрессионный перелом 6,7 позвонков левого предплечья, но не в этом проблема думаю. В конце июля занимался со штангой жим лёжа, возможно без разминки потому что и заболело, но не сразу заболело, по моему. Думал ушиб или что, долги мазь не помогала и мессил обезболивающее для мышц пил не помогал

Педиатр
Здравствуйте травма была?
Принятый ответ
Клиент
Елена, был лет 7 назад компрессионный перелом 6,7 позвонков левого предплечья, но не в этом проблема думаю. В конце июля занимался со штангой жим лёжа, возможно без разминки потому что и заболело, но не сразу заболело, по моему. Думал ушиб или что, долги мазь не помогала и мессил обезболивающее для мышц пил не помогал
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с шейным и грудным отделами позвоночника?и была ли нагрузка на эту руку (занимались спортом, чистили снег, например) или травма?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, был лет 7 назад компрессионный перелом 6,7 позвонков левого предплечья, но не в этом проблема думаю. В конце июля занимался со штангой жим лёжа, возможно без разминки потому что и заболело, но не сразу заболело, по моему. Думал ушиб или что, долги мазь не помогала и мессил обезболивающее для мышц пил не помогал
Педиатр
см.личные сообщения
Ревматолог
У вас будет проблема со связками в плечевом суставе. Скорее всего импиджмент-синдром. УЗИ плечевого сустава выполнено плохо, его ещё уметь делать надо. Делайте МРТ! Ревматологических артритов тут не будет, проблема лежит в области ориопедии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пункцию сделать можно? УЗИ же все показало, зачем МРТ?
Педиатр
Сделайте МРТ сустава
УЗИ не все показывает
Ревматолог
Какую пункцию?!! Пункция, это когда В СУСТАВЕ жидкости полно. Он тогда как шарик выглядит. А у вас теносиновит. Это СВЯЗКИ вокруг сустава. УЗИ ничего толком не показало, оно выполнено плохо, ещё раз повторяю. Надо МРТ.
Гинеколог, Детский гинеколог
Владислав,это импиджмент-синдром.Болеть будет долго,даже при лечении.Надо принимать НПВС ,хорошо обезболивает аркоксиа по 90-120 мг в сутки дней на 5, потом можно повторять при необходимости,можно сделать блокаду дипроспаном в область болевой точки,делают травматологи( это сразу станет лучше),можно ударно-волновую терапию на область поражения.Физические нагрузки надо ограничить,но не убирайте полностью,когда основная боль пройдёт.Потом ,если будете заниматься в зале,используйте тейпы.Если ничего помогать не будет,тогда оперативное лечение,сейчас делают малоинвазивные артроскопии очень успешно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. МРТ выполнить желательно, но не обязательно. УЗИ мало информативно и могли пропустить разрыв ротаторной манжеты плечевого сустава при котором консервативное лечение бесполезно. Поэтому, если доверяете УЗИ можно не делать, а если нет - тогда МРТ.
2. 95% данных по УЗИ и жалобам за импиджмент синдром и я рад, что ревматологи знают эту болезнь. Суть в том, что при поднятии руки большой бугорок плечевой кости "цепляется" за акромиальный отросток лопатки, а к этому бугорку крепится головка бицепса, что вызывает ее воспаление, боль в плече, синовит (скопление жидкости) и т.п.
3. Лечение импиджмент синдрома и более подробно об этом заболевании Вы можете прочитать у меня на сайте
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/06/blog-post.html
Я напишу примерный курс, который нужно согласовать с Вашим врачом.
1. Аэртал 100 мг по 1т 2р в день с Омепразолом.
2. Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день
3. Диклофенак гель 5%
4. Блокада Лидокаина с Дипроспаном в подакромиальное пространство (врачебная манипуляция). Без блокады эффекта от лечения может не быть. Таблетки лучше начинать в день, когда сделаете блокаду. Курс таблеток 10 дней.
5. Обязательно ЛФК Здесь все подробно
https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw

Выздоравливайте и с Наступающим!!!

Пы.Сы. Ударно-волновую терапию, "как бы можно", но я настоятельно не рекомендую.
Можете получить такое обострение, что придется оперировать.
Ортопед, Травматолог
Пы.Сы. №2
Импиджмент синдром лечат травматологи.
Вряд ли кто-то из ревматологов будет делать блокаду.
Ортопед, Травматолог
Обращайтесь к ортопеда,будет назначено консервативное лечение с лфк!!!импиджмент-синдром У вас.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , эвакуация жидкости, затем введение гормона, НПВС, хондропротекторы, покрй