Консультация невролога /

Плохо сплю из-за напряжения мышц — вопрос №1856827

Добрый день. Общая слабость, потливость. Плохо сплю. Засыпаю с мелаксеном. Ставили анемию после перенесенной двусторонней пневмонии. Пью фенибут, Милдронат, Нейромультивит,витамин Д3. Заболело плечо. Невролог поставила мне остеохондроз. Выписалв пластыри на ночь и Мидокалм Лонг. После Мидокалма у меня была дикая слабость, что я не могла двигаться, только лежала. Очень сильно напряжены мышцы плеч и шеи. Я когда пытаюсь уснуть чувствую как по ним проходит какая-то дрожь и сильно потею в этом месте (от головы до плеч). Как мне их расслабить, чтобы можно было спокойно засыпать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Сначала необходимо определить причину мышечного тонуса, чтобы правильно назначить лечение, иначе симптомы так и будут постоянно напоминать о себе.
Вас обследовали по поводу остеохондроза? Менструации регулярные?
Нет чувства тревоги или страха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, менструации регулярные. Мне невролог понажимала на точки на плечах и спине. Сказала, что сильно напряжены и поставила остеохондроз. До этого у меня была слабость, периодически небольшая тревожность. Но сейчас осталась только слабость и плохой сон, который я никак не могу наладить

Невролог
Бывает такое, что мышцы не напряжены, а сон плохой? Или не спите именно из-за мышечного напряжения?
Клиент
Анна Евгеньевна, я и пытаюсь выяснить от чего я плохо сплю. Иногда вообще не могу заснуть. Но после расслабления от Мидокалма я две ночи спала нормально. Но днём от него просто не могла двигаться
Невролог
В каком смысле не могли двигаться? Сильная слабость была? А в какой дозировке принимали?
Клиент
Анна Евгеньевна, да не могла двигаться.. до такой степени у меня расслабились мышцы. Я даже в скорую звонила. Дозировка Мидокалм Лонг 450 1 раз на ночь
Невролог
Поняла Вас. В таком случае, конечно, целесообразно уменьшить дозировку до 150 мг на ночь, либо поменять препарат на сирдалуд 2 мг на ночь. Миорелаксанты Вам показаны.
Кроме этого, хорошо будет походить на электрофорез с 5% раствором магнезии на ШОП, и электролечение СМТ.
Клиент
Анна Евгеньевна,
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите от СМТ могут быть побочки? Я после этой процедуры очень плохо спала
Невролог
Обычно процедура хорошо переносится. Непосредственно в момент лечения и сразу после были какие-нибудь неприятные ощущения?
Клиент
Анна Евгеньевна, после немного голова кружилась
Невролог
Возможно, для Вас подобрали не самый подходящий режим. В таком случае лучше уменьшить интенсивность воздействия. Если при снижении интенсивности сон будет так же нарушен, то, вероятно, процедура Вам не подходит. Если же подобного не повторится, то СМТ можно продолжить, но в комфортном режиме.
Клиент
Анна Евгеньевна, да вроде не очень интенсивный был
Невролог
По одной процедуре сложно говорить о явном эффекте или побочном действии. Перед процедурой скажите о своих ощущениях медсестре физкабинета, чтобы она была в курсе и не увеличивала мощность. А после процедуры оцените самочувствие
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если давно сдавали анализы, то необходимо будет их пересдать(общий анализ крови, биохимический, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо), чтобы определить почему у Вас появились данные симптомы.
От болевого синдрома лечение должно быть комплексным
НПВС+миорелаксанты
Далее физиолечение, массаж, гимнастика для позвоночника при уменьшении болевого синдрома.
Если Мидокалм не подходит лучше тогда его отменить.
Сейчас по лечению можно: Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, анализы сдавала перед самым новым годом и после праздников. Все показатели в норме. Только сахар был немного повышен. Сдала на гликированный гемоглобин. Эндокринолог сказала, что сахарного диабета нет. Сахар повышается с утра из-за плохого сна
Невролог, Рентгенолог
Почему сон у Вас нарушен? Вы не тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, я и пытаюсь выяснить почему. Началось с того, что я сильно потела по ночам и от этого просыпалась. Так же у меня была, когда я болела пневмонией. Мне сказали, что это процесс восстановления после пневмонии. От этого слабость. Поэтому назначили фенибут,Милдронат и нейромультивит
Невролог, Рентгенолог
Гормональных нарушений нет?
Клиент
Марина Алексеевна, гормон ФСГ 21., лг 8.69, ТТГ 1,11
Невролог, Рентгенолог
Поняла, тогда попробуйте все-таки то лечение, что я выше написала.
Тк противовоспалительную терапию Вам не назначали и Мидокалм лучше поменять на Сирдалуд
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а не надо какое-то до обследование сделать УЗИ шеи или что-то подобное?
Невролог, Рентгенолог
Нет, при болевом синдроме, тем более мышечном диагностика, как правило, не нужна, диагноз ставится клинически
Невролог, Детский невролог
добрый день, подскажите напряжение мышц вы отмечаете только вечерам и ночам или все таки весь день это беспокоит? боли где то в области шеи и спины есть?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня болит плечо. Но как я поняла врача это от остеохондроза. Если налепить обезболивающие пластыри на точки на плечах и спине, то боль проходит. А мышцы сами напряжены постоянно. Просто днём это не так ощущается. Но у меня очень сильная слабость. От Милдроната становится получше, но его можно только в первой половине дня и иногда до вечера его не хватает
Невролог, Детский невролог
а помимо милдроната обезболевающее и противовоспалительное средство вам не назначали? боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? и как давно она есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Мидокалм Лонг это противовоспалительное? Но он мне не подошёл. Очень сильно расслабил, что я двигаться не могла. Плечо болит где-то на 6-7 балов. Оно ноет. Болит последние 3 дня. Началось с того, что его жгло.
Невролог, Детский невролог
мидокалм лишь расслабляет мышцу, сейчас рекомнедую вам по лечению
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
Мидокалм лонг содержит в себе лошадиную дозу 450 мг - ее часто очень плохо переносят, стандартная таблетка 150 мг, лучше выкупить ее, на этом лечении если все полностью не пройдёт, то нужно будет делать дообследования. Но большая вероятность, что на этом все кончится
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а у меня на Мидокалм не будет опять такой полоски?
Клиент
Извините, побочного эффекта (слабость)
Невролог, Детский невролог
вы же пили 450 мг мидокалм лонг? простой который 150 мг пробовали пить?
Клиент
Нет. После Лонга теперь боюсь его пить
Невролог, Детский невролог
Поняла, поймите в лонге суточная дозировка, которую принял разделять на 3 приёма, я практически не видела ни одного человека, который на лонге себя бы чувствовал нормально, не накручивайте себя зря, выполнение лечение и вам станет т легче