Положительный диаскин тест на фоне полугодовой лечения

Добрый день. У ребенка, девочка, 11 лет, положительный диаскин тест, в феврале назначили МСКТ лёгких. Лёгкие чистые. Но приняли решение о лечении. Изониазид и фтизопирам. Через три месяца в мае сделали контрольный диаскин тест, опять положительный, при чем в сторону увеличения. Сдали анализ мочи (три дня подряд утренние порции), микобактерии не выявлены. Сделали опять мскт легких, все чисто. Увеличили дозу Фтизопирама. Прошло шесть месяцев, вчера сделали контрольный диаскин, и опять положительный , гораздо больше чем предыдущие два. Что происходит? Какие нам более точные обследования сделать? Мы готовы пройти что угодно, только бы выявить причину.

Нет
42 года

Здравствуйте. Ребенку сколько лет? Предыдущие Диаскин-тесты какие были результаты? Наталия, УЗИ органов брюшной полости, почек, периферических лимфоузлов делали? Анализ крови с лейкоформулой и СОЭ что показывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, добрый день
Дочери 11 лет.
Первый диаскин ( декабрь 2022) - папула 12 мм
Второй диаскин ( май 2022) - папула 16 мм.
Показатели соэ нам ни разу не сообщали, говорили только , что общий анализ крови в норме. Кровь с оейкоформулой не сдавали.
Узи ни брюшной полости, ни почек, ни лимфоузлов не делали.
У дочери хронический пиелонефрит. За время лечения было одно обострение.
Анализы мочи и крови в этот период были плохие. После лечения курсом антибиотиков, все показатели стали в норме.

Принятый ответ

Наталия, надо дочке сделать УЗИ, развернутый анализ крови, мочи. Анализ мочи желательно сдать в тубдиспансере, чтобы была и микроскопия, и ПЦР мочи, и посев. Если всё будет нормально, то сделайте девочке Тспот. Его делать как раз через 1,5-2 месяца после Диаскин-теста. Не исключено, что у ребенка непереносимость самого препарата Диаскин-тест. Такое очень редко, но встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, спасибо.
В четверг поедем к своему врачу. Буду просить , чтобы нам назначили все рекомендованные Вами исследования.