Анализы крови у мужчины: высокий билирубин и Ферритин
Уважаемые врачи, добрый день! Мужчина, 35 лет. Без особо вредных привычек, много работающий. С января по собственному желанию (ограничение в еде) похудел с 95 до 85 кг. Три тренировки в зале в неделю, в еде много белка и клетчатки. Сдали сегодня планово анализы. Не нравятся мне показатели билирубина и ферритина. Билирубин сдавал год назад, был 21. На тот момент врач ничего дополнительного не назначил. Обп делал год назад без патологий. Куда его отправлять ? Потому что его кроме меня ничего больше не беспокоит. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Билирубин повышен незначительно, лекарственные препараты не принимал ближайшее время? Ферритин высокий, обычно показатель воспаления, есть жалобы на состояние здоровья?
Елена, добрый день! Нет, вообще никаких жалоб нет. У него все прекрасно.
Елена, нет, никакие препараты не принимает.
Я б рекомендовала повторить узи обп, проверить на гепатиты в и с,
Голодание /вегетарианское питание накануне не соблюдал?
Елена, не то что голодание, но в еде себя очень ограничивает по причине диеты
Принятый ответ
Нерациональная диета+большая физнагрузка могли поспособствовать таких цифрам
Если намерен далее худеть, рекомендую консультацию диетолога с грамотным распределением кбжу и уде пересдать анализы через месяц в динамике
Анна, здравствуйте. Есть протокол старого УЗИ у вас? Сможете прикрепить? Ферритин ранее смотрели или только сейчас?
Виктория, на руках, к сожалению нет. Попробую поискать. Ферритин сдали первый раз.
Принятый ответ
У вас в анализах только общий биллирубин. Необходимо будет посмотреть его фракции (прямой и непрямой), так как причины повышения могут быть разные. Но скажу сразу, что повышение у вас совсем незначительное и вполне может быть обусловлено интенсивной физической нагрузкой.
Насчёт ферритина. Необходимо будет сделать контроль в динамике. Повторно УЗИ органов брюшной полости, сдать С реактивный белок для исключения скрытого воспалительного процесса. Но опять же, снижение потребления пищи и высокая физическая нагрузка могут приводить к увеличению показателя.
Виктория, спасибо большое! Все сделаем!
Здравствуйте.
Для уточнения причины повышения билирубина необходимо сделать не только общий билирубин, но и анализ крови на прямой и непрямой билирубин, кровь на вирусные гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости.
Сергей, добрый день! По билирубину поняла. А что делать с ферритином?
Принятый ответ
В данном случае необходимо обследование - анализ крови на СРБ, анализ крови на вирусные гепатиты В и С; УЗИ органов брюшной полости, консультация гепатолога или гастроэнтеролога для исключения наследственного гемохроматоза.
Сергей, спасибо большое! Все сделаем!
Принятый ответ
Добрый день.У мужчины врожденная аномалия-синдром Жильбера.Поэтому периодически билирубин у него повышается.Но он не обладает повреждающим действием на печень.
АЛТ,АСТ у него в норме.
Если хотите подтвердить,то надо сделать анализ(кровь) на скрининг Жильбера.
Ферритин.Умеренно повышен.Может реагировать на любой воспалительный процесс.ОРЗ например.Ничего не делать.Пересдать через 3 месяца
Елена, спасибо большое!