Консультация гепатолога /

Разбор анализов, тяжесть в печени — вопрос №1495557

В последних анализах повышен АЛТ АСТ Биллирубин, были моменты чувствовал тяжесть в боку ( но это разово), хотя вроде бе печень не нагружал особо, в плане питания из нового можно отметить что подсел на ребра свиные, вообще жирная пища может так влиять? Алко умеренно 2-3 пива в неделю максимум было. Еще делал инъекции витамина Б12 цианокобаламин .До этого анализы сдавал 2 месяца назад все можно увидеть по ссылке там вроде все ок было https://ul.orna.me/KOge/share/?s=EfKw8WNf7w

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Павел здравствуйте!
В ваших анализах (по ссылке) я не нашла анализа крови на гепатит С: anti-HCV, вы его сдавали?
В свежих анализах выявлен синдром перегрузки железом (большое количество железа ведет к печеночному повреждению и поэтому повышается АЛТ), нужно сдать анализ крови на наследственный гемохроматоз, чтобы исключить или подтвердить его. Так же алкоголь на фоне жировой болезни печени способен повышать железо в организме, поэтому нужно минимизировать его прием. Так же есть метаболические нарушения в виде повышения холестерина+жирная пища+алкоголь, поэтому я предположила наличие и жировой болезни печени.

УЗИ органов брюшной полости делали когда?
Я бы советовала пройти обследование на аппарате фиброскан для измеренения фиброза и стеатоза печени, потому что есть повышение АЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, получается сдавал только антитела к гепатиту C 7 декабря 2020 года. Узи делал давно, результатов не осталось уже

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно их повторить обязательно и провести дополнительные обследования, чтобы понимать дальнейшую тактику действий
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, жирная Пиша может повышать и билирубин и алт

По поводу билирубина:
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера. Поэтому вам нужно сдать фракции билирубина и пройти узи обп

По поводу Алт: сдаёте HbsAg, антиHCV
И Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать свежие ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее печеночные показатели не повышались? УЗИ брюшной полости выполняли? С какой целью выполняли инъекции витамина В12?