Повышение биллирубина у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, последнее время стал периодически жаловаться на боли в животе, преимущественно слева, показывает на область где то между боком и пупком посередине. Боль непостоянная, несильная. Может сказать, что заболело, через минуту уже проходит. Ребёнок активный, занимается спортом, бегает с другими детьми, никакого дискомфорта не ощущает. Сдали анализы. Анализы прикрепила. Смущает повышенный билирубин, с чем это может быть связано и опасно ли это? У папы есть синдром Жильбера

6 лет

Принятый ответ

Добрый день!Как давно ребёнку проводилось УЗИ ОБП?

Яна, примерно год назад, может больше

Учитывая боли и такой анализ повышение может говорить в пользу ДЖВП, запоров нет?Что Вам ставили на прошлом узи?

Яна, запоров нет, ходит в туалет каждый день. В прошлый раз вроде был небольшой загиб желчного, но не критично. Делали ещё с пробой, когда еду потом давали

Яна, нет, ошиблась. Посмотрела результаты, делали в марте 2021г. Написано выраженный меиеоризм, структурной патологии не выявлено

Прикрепите пожалуйста результат

Яна, прикрепила

Выраженный метеоризм может быть вызван нарушенным пассажем желчи, от этого же и боли(газообразование).На паразитов тоже не обследовались?

Яна, только в саду брали на энтеробиоз

Тогда сдать на гельминтов методом parasep двукратно, сдать антитела к лямблиям , если там все отрицательно - тестируйтесь на Жильбера.

Яна, подскажите, пожалуйста. Мы сейчас делаем прививки от бешенства, может быть это связано?

Нет, связи нет.Прививку от бешенства все переносят благоприятно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Билирубин повышен за счёт обоих фракций, возможно синдром жильбера есть и у ребёнка.
Со стулом нет проблем?

Екатерина, нет, ходит каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте . Повышение биллирубины идёт за счёт двух фракции . Это говорит о застое желчи , нарушение пассажа желчи . Так же не исключён синдром Жильбера . У детей часто , при нарушение оттока желчи , бывают боли . Так же надо исключать гельминтов .
Стул какого характера ?

Екатерина, обычный, колбаской, редко бывает чуть разжижен

Узи как давно делали ?

Екатерина, март 2021 года. Писали только что есть выраженный метеоризм

Екатерина, и ещё, подскажите, пожалуйста. Мы сейчас делаем прививки от бешенства, может быть это связано?

Рекомендую выполнить узи
Тест на синдром Жильбера . От боли тримедат 50 мг 3 раза в день 7 дней.
Нет, прививка не действует .

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение билирубина идёт за счёт двух фракций, у детей часто наблюдается на фоне застоя желчи.
Так как у папы синдром Жильбера может быть и у ребёнка. Это генетическое заболевание передаётся по аутосомно-доминантному типу наследования, т. е. в 50% случаев возможна передача заболевания от родителей к ребенку.
Какой консистенции стул?

Анна, обычный, колбаской. Редко бывает разжиженный

Это хорошо, поводов для беспокойств нет, генетический анализ на Жильбера можете сдать

Анна, подскажите, пожалуйста. Мы сейчас делаем прививки от бешенства, может быть это связано?

Нет, это не может повлиять

Принятый ответ

Здравствуйте. Периодические боли в животе чаще развиваются на фоне функциональных моторных нарушений из за двигательной активности, нарушения питания. Для нормализации моторики - тримедат беби в возрастной дозе.