Колики у новорождённого
Помогите , пожалуйста, нам три недели . При кормлении грудью малыш начинает плакать сильно , сильное бурление в животике и иногда отходят газы, но живот не сильно вздутый , происходит это в ночное время , днём нормально, это колики ? Спросила у своего педиатра , назначили нам эспумизан или укропную воду , но мне кажется уже ничего не помогает ... или это только перетерпеть нужно ? Как помочь малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой характер стула, частота, консистенция?
Бурлений днем нет?
Если беспокойства только ночью, то вероятнее, это колики. Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика, практикуйте позу высаживания для лучшего отхождения газов и стула.
В отношении колик хорошо зарекомендовал себя пробиотик биогая (аналом релалайф/примадофилус реутери).
Но может быть такое, что ничего не помогает. Тогда нужно набраться терпения, со временем это обязательно пройдёт.
Алина Александровна, мы на гв, частота 3-4 раза в день , консистенция жидковата ярко - желтого цвета , днём есть бурление , но не беспокоит днём и не так сильно как вечером и ночью
Соблюдайте данные выше рекомендации, со временем это состояние пройдёт, Вы просто возможными способами пытаетесь облегчить симптомы.
Принятый ответ
На сегодняшний день выделяют множество теорий из-за которых малыши могут страдать от младенческих колик, но чаще всего к данному состоянию приводит совокупность причин. Наиболее значимыми принято считать незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления , воздействие на ребенка табачного дыма и/или никотина, особый темперамент у малыша, который приводит к гиперчувствительности, стресс внутри семьи и др. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом и исправление диетических погрешностей. Так, важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком. Помимо этого может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, побольше контакта кожа к коже с родителем. Дополнительно, следует постараться минимизировать все варианты психо-эмоционального стресса как для малыша, так и для родителей. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Здравствуйте, Даша!
Вероятнее всего колики.
Они начинаются в одно и то же время и по продолжительности 3-4 часа.
От них нет эффективных препаратов, более менее препарат- биогая. Но полностью колики ничего не уберёт, только переждать этот период. Заканчивается к 3-3,5 месяцам точно, может и раньше.
Терпения вам
Принятый ответ
Здравствуйте,по вашему описанию это физиологические колики. Перед едой выкладывайте на животик,после носите столбиком. Так же в период приступов можно использовать тепло на животик,снимает спазм,это иди теплая пеленочка или грелка с вишнёвым косточками
Принятый ответ
Добрый день
Да, это колики, для них характерно что они появляются ближе к вечеру -ночи
Старайтесь малыша чаще выкладывать на живот, к себе на живот, чтобы греть и делать массаж своей брюшной стенкой. Массаж живота по часовой стрелке, и гимнастику для лучшего отхождения газов. Чаще прикладывать к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, действительно похоже на кишечные колики.
Лечение Вам назначили правильное. Эспумизан используйте по 3 капли при каждом кормлении, можете чередовать его с укропной водой.