Зубы или вирус

Ребенку 23 сентября будет 1 год, зубов нет. Со 2/09 по 4/09 переболел: рвота и температура 38.3 и меньше. С 5/09 выше указанные симптомы прекратились, но появилась слизь в носоглотке, откашливается, когда плачет или ест, температура в норме. Кроме этого подкашливания больше ничего. С 11/09 + к этой слизи поднимается температура выше 38 (38.3, 38.5, 38.7). Сбиваем, снова поднимается. При осмотре врачом легкие чистые, чуть красноватое горло, в горле слизь и слюни. Ребенок не вялый, но капризный. Возможно намечаются нижние первые зубы. Есть анализ крови. Вопрос в том, могут ли это быть зубы или снова вирус? Сколько и чем можно сбивать температуру при прорезывании?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложете пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зульфия, здравствуйте, приложила.

Наблюдается лимфомоноцитоз , что свидетельствует о протекании вирусной инфекции

Какой вес ребенка? Расчитаю дозировку жаропонижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зульфия, 8 кг.

Лечение симптоматическое: обильное теплое питье, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60% .В нос закапывайте аквалор бэйби или физ.раствор, при заложенности оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 2-3 раза в день, не более 3-5 дней.Температуру сбивайте выше 38,5 С, если ребенок чувствует себя хорошо, можно не снижать. Ибупрофен (100мг/5мл) по 4 мл внутрь, Парацетамол (120мг/5мл) по 3,5 мл внутрь. Препараты лучше чередовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зульфия, спасибо большое.

Здоровья Вам и вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции.
Температуру выше 38, 5 Сбивайте ибупрофен ом 5-10мг/кг или парацетамолом 10-15 мг /кг.
Обильное тёплое питье.
Нос промывайте солевым и растворами и при заложенности капайте називин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо.
Сколько дней можно температуру сбивать? Завтра будет уже трое суток, как сбиваем. Противовирусное не требуется?

Жаропонижающие препараты можно использовать до 5 дней. Сбивайте температуру когда у ребёнка плохое самочувствие.
Противовирусные препараты ген ужны, лечение вирусной инфекции обычно симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, обильное питье из расчёта 30 мл на кг массы тела, в нос аква лор 3 раза в день, при заложенности називин по 1 кап. Подкашливания из за затикающей слизи по задней стенки глотки. Увлажняйте воздух 40-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!Зубы тут не при чём,у ребенка вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день!
Никогда температура на зубы не будет повышаться выше чем 38.0С. Как только температура повысилась выше 38.0С-это присоединение инфекции.
По анализу крови моноциты (норма до 8) повышены в два раза, что свидетельствует о протекании вирусной инфекции у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Злата, спасибо за ответ.