Расшифровка ОАК

Ребёнок 3.7 года заболел неделю назад, ринит сильный, однократный подъём температуры до 38,4. Шесть дней температуры не было, остаточные сопли. Вчера вечером температура вновь стала расти за 5 часа с 37.1 до 38.8. Сегодня температура 38.5, сбивается хорошо, ребёнок активный, кушает, пьёт, писает. Сдали сегодня срочный анализ ОАК, по результатам педиатр сомневается в необходимости антибиотика, но на всякий случай выписала сумамед, ждём до завтра и решаем. У ребёнка слабый жкт, хотелось бы избежать. Хотелось бы ещё послушать мнение по ОАК? Бактериальная или вирусная картина? У ребёнка аденоиды 2-3 степень

Аденоиды 2-3 степень
3 года

Здравствуйте! По анализу крови у ребенка вирусная инфекция ( повышены моноциты) . Антибиотик не показан

Зульфия, лимфоциты понижены!

Да, понижены лейкоциты и повышены моноциты

Здравствуйте.
Если судить по анализу, то произошло наслоение вирусной инфекции: снижены лейкоциты, лимфоциты понижены. Если по осмотру нет четких признаков бактериальной инфекции, то антибиотик по результатам анализов не показан

Елена, а какие четкие признаки бактериальной инфекции, к вечеру поднялась до 39.7 температура, сбиваем нурофеном, поползла вниз.

Принятый ответ

Отит, например,гнойный, бактериальная пневмония, стрептококковая ангина - это то, что требует назначения АБ без сдачи анализа крови. Бывают ситуации. когда анализ хороший, но есть признаки бактериального процесса
На настоящий момент вероятно наслоение вирусной инфекции, сделайте ПЦР на ковид

Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты снижены, соэ в норме (признаков активного воспаления нет). Антибиотик вашему ребёнку не показан.
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы в норме. Абсолютные показатели моноцитов и лимфоцитов в норме, процентное соотношение изменено. Наблюдается наслоение вирусной инфекции. В данном случае только симптоматическое лечение

Здравствуйте!
У ребёнка однозначно анализы за бактериальную инфекцию не говорят, лейкоциты в норме. Показаний к антибиотику нет.

Здравствуйте.
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, т.к. снижены лейкоциты и повышены моноциты.
Показаний для антибиотика нет, лечение симптоматическое.
Температуру выше 38, 5 Сбивайте ибупрофен 5-10мг /кг или парацетамолом 10-15 мг/кг.
Обильное питье, промывание носа солевым и растворами. Називин при заложенности.

Анна, к вечеру 39.7 температура, сбилась нурофеном в течении 40 минут.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться в течение недели.

Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция. Температура может сохраняться до 7-10 дней. Показаний к антибактериальной терапии нет. Лечение симптоматическое.

ЗДравствуйте!
По крови процесс вирусный. Он может длится до 7-10 дней в средней степени прохождения процесс (при отсутствии сильно слабости/вялости). Учитывая динамику, что и температура хорошо сбивается и не так часто поднимается, есть аппетит и работоспособность, то думаю, что ребенок выходит из заболачивая, просто не так быстро как хотелось бы.

Антибиотикотерапия не показана на данный момент.
Будьте здоровы!

Артур, температура поднимается после нурофен через 7 часов, после панадола 5 часов. Сейчас 39.7 было, дали нурофен снижается

Принятый ответ

если и дальше так же будет подниматься, в течение завтрашнего дня, то при таких резких высоких подъёмах все-таки думаю об антибиоикотерапии все же