Расшифровка ОАК
Болел 12 дней назад с температурой 39 без симптомов лечение не назначали так как температура ушла сама. Сегодня снова температура 38,7 с кашлем, при осмотре горло не красное, не много красноватое ухо. Помогите расшифровать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Идет прирост в сторону бактериальной инфекции, нейтрофилы и палочкоядерные растут.
Если еще будет сегодня, завтра держаться температура выше 38.5 , то нужен антибиотик.
Какой вес?
Екатерина Юрьевна, 13 кг, 200грамм доктор слушал
Хрипов нет?
Начинаем с Амоксиклав250 мг/ 5 мл, стартовый антибиотик.
50 мг/ кг
Получаем 13 мл в сутки, по 6.5 мл 2 р в день через 12 часов на 7 дней.
Екатерина Юрьевна, хрипов нет, прописали панцеф 5мл, подскажите такие показатели не критичные, не требуют госпитализации?
Госпитализации не требует.
Но всегда ориентируемся на состояние ребенка.
Как чувствует себя ребенок?
Екатерина Юрьевна, активный играет, аппетит есть.
Хорошо, пока антибиотик не стоит принимать.
Организм может и сам справиться с инфекцией.
Если же завтра опять будет повышаться температура , то начать
Екатерина Юрьевна, здравствуйте ещё раз. Подскажите сегодня опять температура 38,5. Принимаем антибиотик панцеф 5мл вторые сутки, температура так и держится. Подскажите сколько дней может держаться температура, когда стоит бить тревогу?
Дозировка верная, эффект от антибиотика оцениваем после 72 часов приема, т. е на 3 день.
Доктор слушал?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови имеется присоединение бактериальной этиологии и снижение гемоглобина. Есть показание для антибиотика. Какое самочувствие ребёнка? Температура? Нужно дообследование на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Самочувствие не плохое, играет и бегает после жаропонижающего. Температура 38,7
нужен прием препарата Сумамед в суспензии на 3 дня
Михаил Николаевич, подскажите врач прописал Панцеф 5мл 7 дней, стоит принимать антибиотики по результатам таких показателей
да, стоит, этот вариант с препаратом Панцеф можно использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови заболевание бактериальной этиологии
Лечение антибиотиками обоснованно
Если не будет эффекта через 72 очный осмотр педиатра для дообследования и решать вопрос о смене антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка бактериальная инфекция
Рекомендуется начать прием Антибактериальных препаратов