Расшифровка ОАК, снижены некоторые показатели
Добрый день! Сдала общий анализ крови. Понижены: гематокрит - 35.2 (норма лаборатории 36.6-44.0), тромбоциты 151 (норма 173-390). Чуть повышены: средний объем тромбоцитов - 12.2 (норма 9.1-11.9), относительная ширина распред.тромбоцитов по объему - 16.4 (норма 9.9-15.4), эозинофилы 4.3% (норма 0-3%), моноциты 14.6% (норма 4.3-11.0). Сдавала в лаборатории КДЛ. Очень переживаю, в инете много причин пишут. Пугает страх онкологии((((( На данный момент пью ципралекс 15мг с конца сентября 2025 года. В ноябре сдавала ОАК в поликлинике, было все в норме. Сейчас решила сдать, чтоб проверить гемоглобин и ферритин (результат ферритина еще не пришел). И голова ватная сейчас, спать хочется постоянно, как будто упаду (такое состояние было в апреле 2022 года, поставили диагноз ПППГ - психогенное головокружение). Подскажите как быть(((
Принятый ответ
Ляйля, здравствуйте.
Процентное содержание чаще всего не имеет диагностической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Гематокрит может быть понижен на фоне снижения уровня ферритина. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в норме?
Тромбоциты могут снижаться на фоне инфекции и на фоне снижения уровня цинка и витаминов В9, В12. Также ухудшение самочувствия возможно на фоне низкого уровня витамина Д и гормонов щитовидной железы (Т4, ТТГ).
Что-то из этих анализов сдавали?
Евгений Николаевич, уровень гемоглобина 120, эритроцитов - 4.16
Т4 и ТТГ сдавала в июле прошлого года, были в норме. А вот витамин Д не сдавала давно
Когда будут известны результаты анализа ферритина?
Также рекомендуется сдать анализы на витамины В9, В12 и Д, цинк. Все эти показатели могут давать симптомы слабости.
Евгений Николаевич, думаю сегодня будут известны
Прикрепите, пожалуйста, когда будут готовы и отпишитесь.
Хотя сами рекомендации по восстановлению ферритина я сейчас напишу.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Препараты для повышения уровня ферритина (как пример):
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
Также, если будете сдавать витамин Д и его уровень будет снижен, то при дефиците витамина Д рекомендуется принимать препараты, содержащие витамин Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) первый месяц. После этого сдать повторный анализ.
На данный момент можно принимать принимать препараты с витамином Д в дозировке 4 капли (2000 МЕ). Это поддерживающая дозировка.
Ферритин 39. Принимать препарат железа?
Да.
Это как раз граница снижения.
Рекомендуется диапазон не ниже 40-60.
Диету и препараты указал выше.
Через месяц приёма пересдать анализ.
Спасибо большое за ответ!
Может ли быть от низкого ферритина такое состояние или это от тревожности может быть?
Общая слабость, головокружение, тяжесть в голове?
От низкого ферритина, от низкого уровня витамина Д, В9, В12 и цинка.
Это всё может давать такую картину.
Поэтому проверить и эти показатели.
Чтобы их не упустить 😌
Благодарю 🙏
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным тромбоциты в пределах нормы.
Ципралекс относится к группе СИОЗС. Эти препараты блокируют захват серотонина тромбоцитами, что может снижать их агрегацию и иногда приводить к уменьшению их количества.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической роли.
Снижение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Показатели, которые изменены в процентах не имеют диагностической роли.
Не переживайте по анализу нет данных за онкологию🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гематокрит снижен минимально.
Такое бывает при:
лёгком дефиците железа
обильных менструациях
недавних инфекциях
просто индивидуальной вариации
Онкология так не проявляется.
Тромбоциты 151 это пограничное значение, возможно ложное снижение числа при подсчете автоматом
В таком случае рекомендуется сдать тромбоциты методом по Фонио, это ручной подсчет.
Повышенный MPV и PDW
Часто бывает при
восстановлении после вирусной инфекции,
приёме лекарств.
Изменение относительных значений ( то есть в %)моноцитов и эозинофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Таким образом изменения минимальные и совершенно не опасные , не переживайте 🙏🏻
Кенюль Интигамовна, спасибо большое!
Будьте здоровы! Если захотите, после того как придут остальные анализы- обращайтесь 🙏🏻
Добрый вечер! Ферритин 39. Может ли быть от этого такое состояние или это от тревожности может быть?
Ферритин 39 в целом нижняя граница нормы , неплохой результат , хочется чуть больше.
Можете пройти ш калу Hads,
https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшое снижение гематокрита и тромбоцитов при одновременном увеличении их среднего объема нередко бывает после вирусных инфекций, на фоне стресса, колебаний питания или дефицитов.
Умеренное повышение эозинофилов и моноцитов чаще связано с восстановительным периодом после инфекции, аллергическим фоном или реакцией иммунной системы, а не с онкологией.
Для опухолевых процессов обычно характерны более выраженные и нарастающие отклонения. В подобных случаях рекомендуют дождаться ферритина, так как дефицит железа может давать головокружение и сонливость, повторить общий анализ крови через 2-3 недели в спокойном состоянии и обсудить результаты с терапевтом.
Очная консультация терапевта в плановом порядке нужна для оценки самочувствия и решения, нужны ли дополнительные обследования. Срочно обращаться стоит при резком ухудшении, выраженной слабости, кровоточивости или росте температуры. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, из-за моей тревожности могут наблюдаться такие отклонения в анализе? Диагноз ГТР стоит
Пока что не стоит переживать, изменения не критичны. Лучше пересдать анализы через время. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематокрит может снижаться при железодефицита. Рекомендуется дождаться анализа на ферритин. Если он будет снижен(норма40-60), то назначаются препараты железа.
Тромбоциты снижаются при инфекциях.
Снижение моноцитов в процентах и повышения в процентах эозинофилов не несет клинического значения.
По анализу ничего критичного. По поводу тромбоцитов, можно сдать подсчет тромбоцитов по Фонио