Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2878281

Добрый день. Ребенку 2.1 болели бронхит был, выздоровели врач послушала, сказала легкие чистые, горло не красное, ребенок весел и активен, но продолжает кашлять, врач сказала что кашель от соплей, ходят по задней стенке, бытается откашляться оттуда и кашель. Также начала замечать, что писать стала меньше , за день 4-5 раз, но по многу. Сдали сегодня анализ крови, мочу не получилось собрать, в субботу на узи пойдем почек. Помогите расшифровать анализ крови

Возраст: 2

Педиатр
Добрый вечер!
Анализа пока не вижу.
После перенесенного бронхита остаточный кашель может сохранятся до 2-х недель.
Писается мало, а воды пьет много?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Прикрепила анализы. Она в сад ходит , трудно сказать сколько ей водичке дают там, воспитатель говорит, что пьет хорошо. Я начала по утрам замечать, что памперс почти сухой и по вечерам, попросила воспитателя понаблюдать, она тоже отметила, что мало ходит на горшок, может это конечно связано с приучением к горшку, терпит пока памперс не надену

Педиатр
По ОАК признаков воспаления нет .
Но есть признаки, как раз о гемоконцентарции, ребёнок мало пьет воды. В остальном больше данных за перенесенную вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
Отмечается незначительное сгущение крови - необходимо давать больше жидкости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600

В общем хороший анализ крови без критичных отклонений, с признаками перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели повышены).

Гематокрит повышен.

Эритроциты в норме от 3 до 5, у вас также повышение

Повышение эритроцитов,гемоглобина, гематокрита связано с недостаточностью питьевого режима, нужно пить больше воды 40 мг на кг.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Повышены базофилы это признак контакта с аллергеном.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Повышены лимфоциты в абсолютных значениях, повышены незрелые гранулоциты, что указывает на перенесенную инфекцию (бронхит)

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания. Кровь восстановливается в течение месяца.

Если ребёнок в течение дня мало пьёт воды, то конечно и писать он будет реже. Надо просить воспитателей в садике, чтобы они предлагали воду ребёнку. Но ОАМ лучше сдать для проверки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Больше походе на вирусную инфекцию
Сейчас дополнительно сдать ОАМ и продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- эритроцитарные индексы в норме

- гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбокрит повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме;

- тромбоциты норма 150-500;

- базофилы повышены - это признак перенесённой инфекции, также могут повышаться при контакте с аллергеном.

- лимфоциты в абсолютных значениях и незрелые гранулоциты повышены, что указывает на перенесенную инфекцию.

- СОЭ в норме.

Вывод: в общем анализе крови признаки гегемоконцентрации, перенесённой вирусной инфекции.

Если ребёнок в течение дня мало пьёт воды, то и писать он будет реже. Но общий анализ мочи лучше сдать для исключения воспаления.