Консультация гинеколога /

Гормонотерапия — вопрос №1048472

Добрый вечер. Мне 46 лет. 25 лет назад склерокистоз яичников, операция, клиновидная резекция обоих яичников. Двое детей. 4 года назад начались сбои в цикле. 45 лет последняя менструация. назначили дивигель, утрожестан. Месяц принимала дивигель, потом когда начались проблемы с поставками перешла на эстрожель. Цикл восстановился. Пропали с продажи эти препараты. Назначили фемостон 1/10. Сегодня 28 таблетка, вчера появились кровянистые выделения, совсем мало( только на салфетке) , сегодня тоже самое. Думаю, что это и есть месячные. Что это значит? Маленькая дозировка гормонов? Принимать фемостон дальше или нужно увеличивать дозировку? На дивигеле, эстрожель были полноценные месячные.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гэрб

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Препарат только начали, нужно понаблюдать, как дальше будет. Менструация может сейчас ещё разойтись на последних таблетках и начале новой упаковки
Принятый ответ
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Пока принимайте препарат дальше, организм еще адаптируется к нему. Нужно наблюдать.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, дозировка достаточная. Продолжайте приём 2й упаковки. Такое возможно на этапе адаптации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Организм только начинает адаптироваться, продолжайте приём дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Лучше продолжить приём Фемостона 1/10 и посмотреть как пройдут следующие месячные.Если Вас беспокоят выраженные приливы,тогда лучше перейти на дозировку 2/10.