Месячные при противозачаточных

В конце мая на 3 недели был сделан фармаборт. После чего врач назначил пить КОК-силуэт. В первый месяц была обычная менструация. На второй месяц была очень скудной, всего 3 дня(обычно шла 6-7). На второй день была коричневая мазня 1 день. Это нормальная реакция, или стоит обратиться к врачу? И ведёт ли приём кок к истончению эндометрия

Нет
19 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Это абсолютно нормальная реакция организма, значит препарат хорошо работает и полностью Вам подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а к истончению эндометрия приём противозачаточных не приведёт?

На фоне их приема эндометрий становится тонким, это один из принципов работы противозачаточных. После отмены эндометрий быстро восстанавливается, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! в первые три месяца идет алаптация организма, это вариант нормы. При приеме кок овуляция подавляется и эндометрий не такой пышный, при отмене кок все потом нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, описанная скудная менструация является абсолютной нормой при приёме КОК.
Ациклическая "мазня' возможная в первые три месяца приёма КОК, так как этот период является адаптационным.
На КОК эндометрий всегда истончается, так как Ваши яичники спят, и сами гормоны не продуцируют.
Указанное истончение эндометрия является полностью обратимым, после отмены КОК, эндометрий будет расти так же как и до начала их приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Согласна с коллегами, это обычная реакция на прием Силуэт.

После фармаборта не обязательно принимать контрацептивы, это ваш выбор. А также выбор какой из них принимать, поскольку все разные и имеют разные положительные эффекты. Для этого проводится консультирование по подбору препарата.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, хотелось полностью обезопасить себя для сохранения репродуктивной функции. При фармаборте нет же риска тонкого эндометрия?

Нет такого риска.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Да, это абсолютно нормально, на фоне КОК менструальные выделения могут быть менее обильными. Это связано с истончением эндометрия на фоне блока роста доминантного фолликула и овуляции

Здравствуйте. Так бывает когда кок вам подходит. И во время приёма, эндометрий тонкий так как нет овуляции