Консультация терапевта /

Ребенок сильный кашель — вопрос №1048594

добрый вечер. подскажите пожалуйста. сильный не прекращающийся кашель в постеле. 2часа назад дали лазолван перед улицей. после улицы ингаляция с лазолваном пошел спать и началось. не прекращается. вчера ухо болело. капали вчера . сегодня перед сном.днем кашлеет временами. кашель не сухой.кашель до рвоты. чем успокоить?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Терапевт
Вадим, здравствуйте.
Никогда перед сном не делайте ингаляций с лазолваном, он стимулирует кашель.
Сейчас нужно ребенку дать больше питья и можно дать что- то противоаллергическое, например, зиртек или зодак 10-15 кап.
Какой день болеет ребенок? педиатр смотрел его?
температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, температуры нет. ухо 2 день. кашель с мокротой 4 день. вялости нет

Клиент
Светлана, cпасибо. помогло
Терапевт
Вадим, если уши болят, обязательно осмотр лора, чтобы средний отит не пропустить.
По лечению кашля нужен очный осмотр педиатра. Если данные за инфекцию, то возможно нужен антибиотик добавить к лечению.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
Успокоить ингаляцией с беродуалом 7 капель плюс два мл физ раствора и следом Пульмикорт 0.25/мл
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ваш совет мне помог. ребенку можно такое - гормоны?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно
Терапевт, Эндокринолог
Доза только меньше.Так как я написала
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы сдавали? Педиатр смотрел? Нужно коклюш исключать
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ребенка до 5 лет нельзя лечить Лазолваном и подобными отхаркивающими препаратами, а еще и через небулайзер. В силу возраста ребенок еще не может эффективно отхаркивать мокроту, которую стимулируют такие отхаркивающие препараты. Мокрота может задержаться в бронхах, вызывая нарушения вентиляции части легкого,что приведет к пневмонии.
Если есть приступообразный кашель, то уменьшать симптом сиропами Омнитум или Синекод, в возрастной дозировке. Боли в ухе появляются из-за отека носоглотки, а отделяемый секрет вызывал кашель.
Что нужно было делать: промывать нос изотоническим солевым раствором, при заложенности носа или гнусавости дать на 3 дня сосудосуживающий. И обильно поить.