Как вылечить грыжи в пояснице без операции
В марте месяца 22года сорвал поясницу копая снег на работе быстро наклонялся в итоге потом заболело,первый месяц болело в пояснице может чуть меньше, потом перешло в сидалищный нерв и вот на протяжении всего времени, поясница не болит уже а побаливает иногда сам нерв в правой ноге именно в копчике, и не могу согнуться до конца так же как и поднять правую ногу, на половину как поднимаю сокращается мышца под коленом, сделал на днях мрт, результат показал две грыжи L4-L5 0.4mm и L5-S1 1.0см диск с признаками краниальной миграции и тенденцией к секвестрации, с формированием абсолютного сагитального стеноза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ достаточно выраженные изменения. Грыжа крупная с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо. Стеноз 6 мм уже считается абсолютным. По заключению есть показания к оперативному вмешательству. Нужно обратиться к нейрохирургу очно, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Нет ли онемения, слабости мышц в ногах?
Алина, слабости в ногах нет, иногда бывает если как то ляжешь не удобно то может покалывать правая нога несколько секунд но такое редко бывает, а так щас схожу на работе к неврологу который отправил на мрт, ходил только к мануальному терапевту и он делал иглы укалывания, массаж и электрофорез.. а так просто дома делаю упражнения для поясницы, думал сначала нерв защемило и делал упражнения такие чтобы разблокировать нерв но ничего не помогает, со временем просто лучше стало, но решил вот сделать мрт чтобы узнать что у меня там с поясницей
Мануальная терапия противопоказана, можно навредить.
Лучше обратиться к нейрохирургу очно, чтобы он посмотрел диск МРТ и сказал требуется ли оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Здравствуйте , Илья !
Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала ! сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению.Необходимо обратиться к нейрохирургу для просмотра диска и решение вопроса об оперативном вмешательстве Здоровья вам ?
Принятый ответ
грыжи не вылечите , но снять обострение симптомов связанных с грыжами возможно ( мидокалм , аркоксия , мазь с нпвс на область боли ) , для профилактики грыж можно в промежутках терапию хондропротекторами
Принятый ответ
Добрый день! Грыжа L5-S1 достаточно крупная и сдавливает нервные корешки. В вашей ситуации показано оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по МРТ являются показанием для проведения нейрохирургического вмешательства.