Рекомендации после удаления зуба
Здравствуйт. Удалил зуб мудрости снизу, удаление было с бор машиной ~ за 15 минут. После удаления получил стандартные рекомендации: - набирать в рот р-р хлоргексидина после еды - исключить физ нагрузку - твердую пищу - и т.д После этого было 2 дня температуры (38.5), на 5й день показался хирургу, он сказал, что все хорошо, заложил новое лекарство и сказал еще показаться через неделю на "посмотреть как заживет". Разрешил физ.нагрузку и любую пищу, а про полоскание хлоргекседином я забыл его спросить. Подскажите, пожалуйста, как долго нужно полоскать рот (делать ванночки с хлоргексидином) после удаления зуба? И какие рекомендации нужно соблюдать и до какого срока?
Принятый ответ
Здравствуйте!Первую неделю ванночки.Далее если лунка заживает успешно то после еды полоскать рот водой,отварами трав,готовыми растворами типа Стоматофит,что бы в лунке не оставалось пищи
Принятый ответ
Делать ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, одно и тоже), дней десять не более , сильный антисептик и может угнетать полезную ротовую флору и фауну, способствовать развитию грибковой составляющей. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, после еды можно будет ,при нормальном состоянии после удаления ( болей нет , лунка заживает хорошо) просто полоскать чистой водой ,ромашкой , корой дуба итд. Ну и ни чем не лазить в лунку , языком в том числе. Если болей ,отека ,реакции на горячее ,как будто нерв у зуба болит, ночных болей нет и неприятного гнилостного привкуса из лунки значит все хорошо. И уже кроме обычной хорошей гигиены, на мой взгляд уже не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полоскания(ванночки) хлоргексидином 0.05 % 7-10 дней не более, далее водным отваром ромашки, если готовые полоскания Стоматофит, ротокан, обязательно смотрите инструкцию по разведению, потому что они содержат спирт, что является раздражающим продуктом. Лучше на водной основе. Гигиена полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полоскания ( ванночки, активного полоскания не надо!) Мирамистиеом или же Хлоргексидином до 10 дней. Дальше - только хорошая гигиена и время ( беспокоить в это время ничего не должно: никакого отека боли)