Лунка после удаления зуба

15 августа удалили верхнюю 7 удаление было быстрое, через 7 дней сухая лунка, пролечили, ходила на перевязки, сейчас картина такая ( фото прилагается). До этого почти неделю не беспокоила больше вообще.Вопрос в том, что со вчерашнего дня начались боли и дискомфорт похожий на жжение, может ли это быть из-за лунки или проблема в 8 рядом с лункой в которой кариес? Снимки до удаления 7 так же прогрузила, болеть начинает после полоскания или если потревожила лунку во время еды, проходит долго, боль держится до нескольких часов.

ГЭРБ
36 лет

Здравствуйте
Вы таблетки от боли пьете?
На 8 по снимку огромный кариес,возможно хронический пульпит,он него могут быть ноющие самопроизвольные или после раздражителя длительные боли
По фото во рту лунка выглядит неплохо,воспаления я не вижу,заживает
Надо проверить 8 ,сделать фриз тест,возможно -это она
Ротовые ванночки с антисептиками делали?

Виктория Алексеевна, здравствуйте, да хлоргексидин делаю, ромашку и шалфей, ванночки. 8 назначали на понедельник на удаление, т к нижней 8 под ней нет и в процессе жевания она не участвует, так же есть не значительные боли при надавливании на 8. А то что внутри лунки красные ткани это норма?

Виктория Алексеевна, ни анальгин, ни Нумидии не помогает, такие боли больше похожие на жжение, как при ожоге.

Виктория Алексеевна, нумисил

Свежая грануляционная ткань-с помощью которо лунка заживает выглядит так,там молодые кровеносные сосудыих много в этой ткани
Если у вас нет остроц пульсирующей боли,отека,гнилостного запаха изо рта -то альвеолит маловероятен,да и по снимку все неплохо
При нажатии 8 может болеть, потому что еще не зажила десна рядом,так же и потому что в 8 тоже есть патология
Рефлюкс у вас сейчас есть?жжение обычно полоти рта из за гэрб

Виктория Алексеевна, да бывает периодически

Виктория Алексеевна, а альвеолит возможен при затянувшейся лунке?

Жжение появилось сразу после удаления или через время?анестезию со стороны неба делали?

Виктория Алексеевна, жжение появилось сегодня после полоскания ополаскивателем Лесной Бальзам для дёсен, до этого не полоскала и жжения не было, а теперь периодически появляется в течение дня

В составе лесного бальзама есть спирт,возможно,немного обожгли молодую заживающую ткань
Больше им не пользуйтесь и понаблюдайте,лучше ромашкой полощите

Виктория Алексеевна, ясно, спасибо, скажите пожалуйста, а альвеолит возможен на данном этапе, когда лунка уже затянулась?

Нет,если лунка затянулась,альвеолита уже не может быть
Альвеолит-это потеря сгустка ,при котором лунка остается пустой, там была бы просто кость
У вас по фото на дне уже грануляционная ткань и конечно не только бы сегодня у вас болело

Виктория Алексеевна, ясно а сколько по времени проходит ожог слизистой и чем можно обезболить? Сейчас сделала ванночку с хлоргексидином, только сильнее жечь стало. Анальгин и Нумисил не помогает.

Правильно я понимаю,конкретно в лунке жжение чувствуете?

Виктория Алексеевна, да

Пробуйте полоскать ромашкой,на ту сторону пока есть не надо,можете на десну,не в лунку, наносить винилин

Виктория Алексеевна, а сколько это состояние может проходить?

Если это ожог слизистой,то она регенерирует достаточно быстро,а вот если проблема все таки в 8,то будет болеть,пока ее не удалите
Вы в понедельник уже к врачу,ждать и терпеть осталось недолго,пока можете попробовать другой вид нпвс,например ибупрофен/нурофен

Виктория Алексеевна, спасибо??

Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста, а это может быть разрастание грануляционной ткани? Если судить по фото. Ткань достаточно плотная, не рыхлая, просто смущает красный цвет и эти ощущения ожога, сейчас после чистки зубов опять начало жечь, хотя с утра вообще не было дискомфорта

Принятый ответ

Грануляционная ткань-это молодая ткань,которой заживают все раны,конечно,она там есть
Красная она,потому что в молодой ткани очень много кровеносных сосудов для ее роста
По фото в лунке все неплохо,может ,действительно,она такая чувствительная у вас молодая слизистая,в пасте ментол,он может раздражать после ожога слизистую

Виктория Алексеевна, спасибо??????

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд , причина боли скорее всего в лунке. Если бы причина была в кариесе ,боли могли быть кратковременные от температурных раздрожителей и а если бы возник пульпит ,то характер болей был бы другим . Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но лунка выполнена грануляционной тканью, что может говорить о наличии воспаления . Возможно присутствует не покрытая слизистой костная ткань,которая может давать такую реакцию. Снимок рентгеовский после начала лечения альвеолита делали, прикрепите, пожалуйста тут на сайте, будет больше информации о происходящем

Андрей, снимка после удаления и лечения не делали

Андрей, жжение появилось сегодня после полоскания ополаскивателем Лесной Бальзам для дёсен, до этого не полоскала и жжения не было, а теперь периодически появляется в течение дня. Десна уже больше недели до сегодняшнего дня не беспокоила

Спасибо за информацию. Возможно это реакция ,конкретно на лесной бальзам . Там травы и прочие растительное компоненты присутствуют , а они могут давать аллергическую реакцию или просто раздражают нежную слизистую. Не используйте лесной бальзам , примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Просто прополаскивайие ,тем чем Вы пользовались до лесного бальзама. Но восьмой зуб ,на мой взгляд тут , при такой реакции ,не причём. Снимок лучьше сделать рентгеновский ,для полного спокойствия. Про лунку ,повторюсь, фото не передаёт всех нюансов происходящего и лунка даже не видна целиком, потому трудно говорить конкретно о происходящем,в частности о грануляционной ткани. Возможно она имеется ,но категорически не могу утверждать. Понаблюдайте за происходящим, если дело конкретно в лесном бальзаме , то в течении короткого времени под прекрытием антигистаминного препарата,все должно пройти. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо

Андрей, скажите пожалуйста, а чем грануляционная ткань отличается норма от не нормы?

Грануляционная ткань, неровная ,более рыхлая ,обильно насыщенная сосудами . Она развивается при наличии воспаления хронического . Она имеет другую структуру ,чем ткани ,которые формируются в нормальной ситуации. Если я правильно понял ,Ваш вопрос, то как-то так.

Андрей, спасибо??, уточню этот вопрос в понедельник на очном приёме хирурга

Здравствуйте,
на фото нормальная лунка,боли после еды-пища травмирует молодую грануляционную ткань.Даже если в 8 пульпит,а не кариес-жжение для него не характерно, жжение-это всегда реакция слизистой на раздражитель

Светлана, жжение появилось сегодня после полоскания ополаскивателем Лесной Бальзам для дёсен, до этого не полоскала и жжения не было, а теперь периодически появляется в течение дня.

используйте препараты без консервантов-ротокан,например

Светлана, спасибо

Добрый вечер, скорее всего у Вас альвеолит (воспаление лунки) сходите к своему хирургу под анестезией проведут кюретаж (почистят) лунку для образования кровяного сгустка. После чего Вам должно стать легче)

Фейзе Агамурадовна, скажите пожалуйста, лунка полностью затянулась, при такой ситуации возможен альвеолит?