Консультация терапевта /

Лимфаденопатия после неудачного удаления зуба мудрости и острого фарингита — вопрос №2603828

Добрый день!

3 недели назад было сложное удаление невоспаленного ретинированного зуба мудрости (стоматолог рекомендовал удалить, чтобы не разрушал семерку). Зуб до конца не удалили, чтобы не повредить синус, зашили, сказали подождать 2-3 месяца и прийти удалять еще раз. Заживало все нормально, пропила 7 дней Амоксиклав.
Через два дня после приема последней таблетки Амоксиклава сильно заболело горло. Я обратилась к ЛОРу, сдала кровь, обнаружили повышенный CRP (53,5). ЛОР поставил диагноз: острый фарингит и прописал еще Панцеф на 10 дней. Сначала, когда болело горло - болела шея с двух сторон. Сейчас уже 9 день Панцефа, но шея с одной стороны так и не прошла (с той, где была операция на зубе мудрости). Болит сзади и под челюстью, особенно при движении, нижняя челюсть, отдает в ухо, некомфортно глотать. Была на контроле у ЛОРа, он сказал, что со стороны горла все в порядке, это остаточные явления, которые пройдут. Но они не проходят и скорее усиливаются.
Была у стоматолога, тот тоже сказал, что с его стороны все хорошо, разрез заживает хорошо, никакого другого воспаления он не видит.
С больной стороны прощупываются болезненные лимфоузлы под челюстью (по описанию ЛОРа - двубрюшнояремный). Кажется, что локально место горячее, чем справа, но это я могу уже тревожно накручивать. Также присутствует головная боль слева

Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть, что после стоматологического вмешательства и острого фарингита так долго даже после приема антибиотиков болит лимфоузел при отсутствии уже других острых воспалений? Через сколько времени он может пройти или сколько еще можно подождать, чтобы он прошел, прежде, чем еще раз обращаться к врачу?

Возраст: 29

Хронические болезни: тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузел отреагировал и на зуб и на хирургическую манипуляцию (удаление, наложение швов) и на воспаление горла - здесь совпадение. Рекомендую Стоматофит ванночки (полоскание после удаления зуба не рекомендую чтобы не вымыть сгусток, а ванночки - можно) - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Если боли сильные, есть Стоматофит А – с анестезином, рекомендую его на 3-4 дня и далее перейти на обычный Стоматофит. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую питьевой режим увеличить для детоксикации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!

К сожалению, нахожусь в Сербии, и тут ничего из этих препаратов нет. На сайтах предлагает ко всем трем из аналогов - эриус. Но это, я так понимаю, не то ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас можно попринимать препарат Нурофен или Парацетамол до 5 дней, обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектами
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте??
Терапевт
Извините, видимо ответ не прикрепился по техническим причинам.
Воспаление связанное с зубом может сохраняться пока не удалят зуб полностью. ( тут все же необходима консультация стоматолога, возможно другого стоматолога, не у которого лечились)
Воспаления мышц шеи и лимфатических узлов может быть на фоне сохраняющего воспаления. Но т.к на фоне антибиотиков легче не станет, то рекомендую выполнить узи мягких тканей шеи.
Орошение ротоврй полости раствором Диоксидин 0,25% 2-4 раза в день 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте, в данной ситуации я бы не залечивала и не экспериментировала, а рекомендовала обратиться к другому стоматологу за вторым мнением. Скорее всего данную симптоматику дает оставшийся зуб, который не удалили.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

Спасибо за ответ. Думала об этом тоже, но кажется, что с одной стороны это уже паранойя какая-то, а с другой, боюсь пропустить какое-то осложнение тоже :(
Терапевт
Не бойтесь, лучше перестраховаться и проверить все еще раз. Желаю терпения и здоровья ??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей и лимфоузлов шеи, чтобы оценить их структуру. Лечение по результатам УЗИ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

Боль уменьшилась, но дискомфорт еще присутствует. С другим стоматологом приняли решение доудалить зуб мудрости, так как ему не понравился снимок того, что осталось в десне. Планирую удаление на завтра.
Терапевт, Кардиолог
Я думаю правильное решение приняли!