Консультация педиатра /

Ротавирус? — вопрос №1048658

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. Несколько дней назад заболел папа, из симптомов:высокая температура,рвота, красное горло, слабость,сильный озноб, появился кашель. Скорая сказала - вирус. Сегодня у малыша и у меня поднялась температура, моя - 37,5, малыша - 38,5. У меня как-то «мутно» в животе, не знаю даже как объяснить. Темп у ребёнка сбила в 16:00 нурофеном (4мл) до 37,2. Появляется кашель и немного насморк. Спит на животе подогнув ножки, иногда всхлипывает, не понятно, от температуры или от боли в животе( . Сейчас в 21:00 опять температура ползёт вверх. Ножки прохладные, хотя спит под одеялом. Цефекон? Виферон свечи? Гриппферон? Что дать? Чем помочь? Обтирания делаем, в нос аквамарис, в горло мирамистин пшыкаем. Могут ли это быть признаки ротавируса? Завтра вызовем врача, но боюсь, что будет ночью.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Так может протекать и короновирус, рекомендуется сдать мазок.
Сейчас обильное тёплое питьё. Если вы на гв, пока исключите цельное молоко , сырые овощи и фрукты.
У ребёнка температуру сбивайте. Если стул будет частый рекомендую к применению адиарин регидро, хумана электролит, хипп орс 200 для восстановления водно солевого баланса
Клиент
Мария, сейчас темп 39! Что можно сейчас дать? Цефекон свечу? Нурофен давала в 16:00
Педиатр
Нурофен 10мг/кг или вес делить на 2
Педиатр
Я не рекомендую чередовать
Клиент
Мария, вес 10 кг. Просто в 4 часа я ему уже давала 4 мл нурофена, не часто?
Педиатр
А у вас сейчас сколько время?
Клиент
Мария, сейчас 22:15
Педиатр
Тогда нет, не часто, 6 часов как раз прошло. Для вашего ребёнка 5 мл оптимальная доза
Клиент
Мария, температура так и поднимается до 39, тяжело сбивается хотя бы до 38, от нурофена ребёнок отказывается(( Вызывали скорую, диагноз - орз.
Педиатр
На ковид не брали мазок? Сейчас у детей он так проходит с тоудносбиваемой температурой 3 дня-4 дня, далее она идёт на спад.
Тогда свечи цефекон , их разрешается до 20 мг/кг, то есть разовая доза будет 200 мг
Клиент
Мария, мазок не взяли, хотя я больше склоняюсь к тому, что это ковид. Муж болел в том году и сказал что ощущения 1 в 1. Вызовем на дом - сдадим тест. Темп так и сбивать можно каждые 6 часов по 4,5-5 мл? А если цефекон, у нас дозировка 100 мг на пачке написано, не 2 же вставлять?
Педиатр
Так же предлагайте ребёнку жидкости больше.
Да, можно по 4,5-5мл нурофен.
А вот цефекон 100 мг неэффективно, поэтому, лучше 2 свечи на ваш вес, но не более 6 свечей в день
Клиент
Мария,их вставлять одна за другой? Или через промежутки времени?
Педиатр
Да, одну за другой, а 100 мг ребёнку не поможет сбить, это минимальная доза для него
Клиент
Мария, да, вы правы, сделали тест и он положительный, к сожалению…
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение. Температура обычно идёт на спад на 4-5 день. Никакие противовирусные препараты давать не стоит. Главное, обильное тёплое питьё или грудь. Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Мария, спасибо вам огромное, сегодня малышу уже гораздо лучше, вчера темп поднималась не выше 38,1, ночь хорошо спали без темп, только есть слабость, очень капризный и вообще не ест еду, только грудь. Думаю это временно
Педиатр
Да, это временное состояние. Предлагайте больше жидкости.
Благодарю за доверие! Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Вам можно смекту выпить, пока вирус не прикрепился к стенкам кишечника