Насморк у ребёнка 2.1 год
Здравствуйте, мы пошли в садик и конечно же подхватили насморк , без кашля, без температуры. Сегодня 6 день насморка. В первую ночь было заложенность и беспокойный сон, на утро потекла вода из носа, к вечеру сопли стали более густыми, но прозрачные, сейчас уже то прозрачные , то жёлтые и густые Лечили промывание раз 5 в день детским акволором душ + виброцил на ночь и дневной сон, но мне кажется лучшая не становится, чем можно лечить насморк. Насмок стекает по гортани, ребёнок кашлеет и давится соплями во время сна, днём сопли не мешают( может быть изредка) Спит ночью по разному, то храпит носом, то тихо, то подсапливает, наверное как ляжет)
Принятый ответ
добавьте к лечению , спрей изофра по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5 дней , синупрет по 15 капель 3 раза в день в течении 10 дней
Промывание пока оставьте
Сергей, здравствуйте, а виброцил убрать?
да ,уберите пока
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кроме Виброцила, какими нибудь сосудосуживающими пользовались уже?
Екатерина, нет, только выброцил
Принятый ответ
Здравствуйте,сначала сосудосуживающие (отривин/виброцил или другие 2 р/д), затем промыть морской водой и аспирировать или высморкать слизь,затем на чистый нос окомистин 4 р/д на 7 дней.
Светлана, мы виброцилом уже 6 день пользуемся, говорят более 5 дней нельзя?
Я бы посоветовала:
Туалет полости носа. Без него никак.
В начале капаем сосудосуживающие.
Можно применять сосудосуживающие до 7 дней. Попробуйте показать эти два дня Називин, это другая группа препаратов. А потом если будет заложенность АквамарисСтронг, это гипертонический солевой раствор, по 1впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день, затем спустя 5-7 минут смотрите, прошла ли заложенность и промываете нос Аквалором или Аквамарис, хорошенько высмаркиваетесь. Если же ребёнок даётся то закапываем тёплый физраствор и производим аспирацию содержимого носика, аспиратором.
Подскажите у вас не выставлен у ребенка диагноз Аденоидит?
И вообще как часто у него данные эпизоды затяжного насморка?
Екатерина, когда к лору ходили, ничего подобного не говорили.
Насморк у нас в первый год жизни был 1 или 2 раза, у сожалению я уже не помню сколько по времени, потом мы пошли на развивающие занятие и насморк за 3 месяца был раза 3 , примерно по 7 -10 дней, как закончили ходить и насмору закончился, и вот начался на 3 день в саду.
Пока делайте промывания, чистку носика.
Ребёнок сталкивается с микробами во время социализации, и как раз носик это входные ворота, в носоглотки присутствует лимфоидная ткань (аденоид), которая подобным образом пытается защитить организм. Отсюда и сопли у деток постоянные.
Или это просто обычный Ринит.
Я думаю стоит обратиться к Лор врачу, чтоб исключить данное состояние.
Но обязательно, чтоб это был видеоэдоскопический осмотр, на нем будет лучше видна данная лимфоидная ткань.
Екатерина, спасибо?
Скорейшего выздоровления!)