Метеоризм у новорождённого
Добрый день! Нам 1,5 месяца. Полностью на ИВ. Питались сразу с роддома Нутрилаком. И ближе к месяцу начали мучать запоры. Перешли на Фрисо голд. У малыша постоянные газы. Пукает очень часто, и после еды ходим столбиком, но полностью отпрыгнуть воздух не выходит. Клокочет потом. Стул стал жидким(фото прилагаю). Пробовали Эспумизан, саб симплекс. Сейчас принимаем Бейби калм и начали давать Биогая. Как с этим бороться? Стоит ли опять менять смесь? Читала, что метеоризм проходит к 3-4 месяцам, тогда когда малыш перестанет хватать воздух, так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото стул пенистый. Сопровождается ли он кислым запахом? Бывает ли урчание в животе во время или после кормления?
Зульфия, кислого запаха вроде нет. Бурчание при кормлении стали замечать пару дней назад
Зульфия, есть ли смысл пробовать Фрисо Вом?
Зульфия, животик беспокоит, когда воздух не вышел полностью- беспокойно спит и поджимает ножки.
Думаю, что у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Это состояние проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Для облегчения симптомов рекомендую Лактаза Бэйби по 1/2 капсуле перед каждым кормлением предварительно растворив в чайной ложке воды. Смесь пока не меняйте, понаблюдайте 3-4 дня, если эффекта от Лактазара не будет, можно будет думать о замене смеси
Зульфия, значит бейби калм отменять?
Да, можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Газообразование это естественный процесс, но малышей он часто сильно беспокоит, продолжайте давать биогаю и бэбикалм.
После 3-4 месяцев у малышей проходят колики и становиться чуть легче.
Смена смеси только усугубит ситуацию, так как станет дополнительной нагрузкой на Жкт.
Анна, подскажите, возможно ли добавить Фрисо вом? Если да, то как правильно? И как кроме столбика помочь ребёнку выпустить воздух?
Анна, беспокоит сильно. Обычный сон днём около 2 часов- просто стал прерывистый и тревожный. Ночной тоже сократился.
Можно попробовать добавить одно кормление фрисо вом, но так как смесь содержит загустители, это может усугубить запоры.
Попробуйте понаблюдать несколько дней за поведением, при полном отказе от прикорма и дальше станет понятно, дело в прикорм или в другом.
Анна, пробовали давать Фрисо вом, стул был лучше. Но давали одно кормление на ночь. И именно тогда, когда переходили на новую смесь
Тогда начните её сейчас, но утром, с небольшого количества 30-50мл, чтобы отследить реакцию в течение дня.
Анна, в отдельной бутылке?
Да
Анна, значит на кормление в 120 мл я даю 70 смеси и 50 вома?
Первый раз можно даже меньше. Так несколько дней увеличивайте и через 3 дня, примерно, у вас будет одно полноценное кормление фрисо вом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кишечные колики будут беспокоить ребенка ещё несколько месяцев, примерно до 3-4 месячного возраста. Происходит становление кишечника, микрофлоры. Продолжайте давать биогаю и беби калм, используйте антиколиковые бутылочки, старайтесь кормить более вертикально, чтобы отходил воздух.
Екатерина, очень странно, но эти состояния на ежедневные. Периодичность раз в 2-3 дня.