Эсциталопрам и этаперазин
Здравствуйте, можно ли принимать эсциталопрам с этаперазином? Диагноз - тревожное расстройство. Принимаю Эсциталопрам 20 мг 1 р/д + Этаперазин 10 мг 1 р/д вечер + Атаракс 25 мг 2 р/д. Один психиатр говорит можно совемещать, другой говорит не следует
Здравствуйте, эти препараты можно принимать вместе.
Только тревожное расстройство не лечиться нейролептиками, тем более этаперазином.
Странное назначение.
Надежда, психиатр первый написал тревожно-депрессивное расстройство и назначил этаперазин, хотя депрессии как таковой я не чувствую, но вот тревога сильная отсюда и головная боль и кожный зуд, трудность при засыпании и ранний подъëм утром, потом я переехал в другой город и пошёл к психиатру за рецептом на эсцитолопрам, он говорит что этаперазин пить можно на ночь, хотя можно и не пить, и написал тревожное расстройство
В схеме лечения тревожного расстройства этот нейролептик лишний. Эта группа препаратов обычно назначается при биполярных аффективных расстройствах и заболеваниях шизофренического спектра.
Здравствуйте, учитывая ваш диагноз, схема лечения должна включать антидепрессант и транквилизатор (на первые 2-4 недели). Если вы только начинаете лечение, советую попробовать без нейролептика. А вообще они совместимы.
Здравствуйте!
Этаперизан хороший нейролептик, но эсциталопрам должен сам справляться с повышенной тревожностью, атаракс можно убирать если сон нормальный.
На эсциталопраме была какая-нибудь динамика с момента приема?
Артур, да, на эсциталопраме тревожность снизилась процентов на 60-70%, пью уже 3й месяц. Тревога сохраняется небольшая, мне чуть мешает, как говорил врач этаперазин совместно с эсциталопрамом хорошо действует при тревоге
Принятый ответ
в таком случае совмещать можно, просто надо смотреть за Экстрапирамидными нарушениями, как бы не возникли на фоне прием этаперазина (как и при любых других нейрлоептиках).
Если начнется тремор, то надо будет подключать и корректор.
Здравствуйте. Не следует совмещать эсциталопрам с антипсихотиками. Это может привести к побочным эффектам в том числе нарушениям сердечного ритма. Да и смысла в этой комбинации нет. Не вижу необходимости в приёме антипсихотика (этаперазин). Подобные состояния лечатся антидепрессантами. Скажите, как долго принимаете эсциталопрам в дозировке 20 мг? Как эффект? Что беспокоит сейчас?
Илья, 20мг принимаю в течение месяца, так как 10 мг особо без эффекта. Тревога снизилась процентов на 60-70%, но всё равно не много сохраняется, по сравнению с тем состоянием что было до лечение, эффект положительный
Принятый ответ
Стойкий противотревожный эффект развивается через 6-8 недель. Нужно подождать.
Рекомендую продолжить терапию эсциталопрамом, отменить антипсихотик, заняться психотерапией.
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Здравствуйте, данная препараты совместимы...