Консультация психиатра /

Эсциталопрам и этаперазин — вопрос №1048832

Здравствуйте, можно ли принимать эсциталопрам с этаперазином? Диагноз - тревожное расстройство. Принимаю Эсциталопрам 20 мг 1 р/д + Этаперазин 10 мг 1 р/д вечер + Атаракс 25 мг 2 р/д. Один психиатр говорит можно совемещать, другой говорит не следует

Возраст: 29

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, эти препараты можно принимать вместе.
Только тревожное расстройство не лечиться нейролептиками, тем более этаперазином.
Странное назначение.
Клиент
Надежда, психиатр первый написал тревожно-депрессивное расстройство и назначил этаперазин, хотя депрессии как таковой я не чувствую, но вот тревога сильная отсюда и головная боль и кожный зуд, трудность при засыпании и ранний подъëм утром, потом я переехал в другой город и пошёл к психиатру за рецептом на эсцитолопрам, он говорит что этаперазин пить можно на ночь, хотя можно и не пить, и написал тревожное расстройство

Нарколог, Терапевт, Психиатр
В схеме лечения тревожного расстройства этот нейролептик лишний. Эта группа препаратов обычно назначается при биполярных аффективных расстройствах и заболеваниях шизофренического спектра.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая ваш диагноз, схема лечения должна включать антидепрессант и транквилизатор (на первые 2-4 недели). Если вы только начинаете лечение, советую попробовать без нейролептика. А вообще они совместимы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Этаперизан хороший нейролептик, но эсциталопрам должен сам справляться с повышенной тревожностью, атаракс можно убирать если сон нормальный.

На эсциталопраме была какая-нибудь динамика с момента приема?
Клиент
Артур, да, на эсциталопраме тревожность снизилась процентов на 60-70%, пью уже 3й месяц. Тревога сохраняется небольшая, мне чуть мешает, как говорил врач этаперазин совместно с эсциталопрамом хорошо действует при тревоге
Психотерапевт
в таком случае совмещать можно, просто надо смотреть за Экстрапирамидными нарушениями, как бы не возникли на фоне прием этаперазина (как и при любых других нейрлоептиках).

Если начнется тремор, то надо будет подключать и корректор.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не следует совмещать эсциталопрам с антипсихотиками. Это может привести к побочным эффектам в том числе нарушениям сердечного ритма. Да и смысла в этой комбинации нет. Не вижу необходимости в приёме антипсихотика (этаперазин). Подобные состояния лечатся антидепрессантами. Скажите, как долго принимаете эсциталопрам в дозировке 20 мг? Как эффект? Что беспокоит сейчас?
Клиент
Илья, 20мг принимаю в течение месяца, так как 10 мг особо без эффекта. Тревога снизилась процентов на 60-70%, но всё равно не много сохраняется, по сравнению с тем состоянием что было до лечение, эффект положительный
Психиатр, Психотерапевт
Стойкий противотревожный эффект развивается через 6-8 недель. Нужно подождать.
Рекомендую продолжить терапию эсциталопрамом, отменить антипсихотик, заняться психотерапией.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, данная препараты совместимы...