Консультация невролога /

Тяжело дышать — вопрос №1293657

Здравствуйте мне постоянно становится тяжело дышать, как будто не хватает воздуха при этом тревога бывает и чувство смерти. У меня постоянно чувство смерти всегда думаю что умру

Возраст: 18

Хронические болезни: Синусовая тахикардия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас проявления гипервентиляционного синдрома на фоне тревожности.
Вы обследования проходили?
Клиент
Алана, нет не проходила, а это опасное что-то?

Невролог, Терапевт
Нет , не страшно. Необходимо пройти спирометрию , чтобы исключить органическую патологию.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас дыхательный невроз на фоне тревожной симптоматики. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Клиент
Екатерина, у меня постоянно чувство нехватки воздуха это дыхательный невроз?
Нарколог, Психиатр
Да. С вами ничего страшного не происходит. Не бойтесь.
Клиент
Екатерина, сейчас очень тяжело дышать навязчивые мысли в голове не знаю что делать
Нарколог, Психиатр
Вам нужно записаться на прием к психотерапевту и начать лечение. Сейчас можно накапать корвалол, или глицин 5 шт под язык.
Невролог
Здравствуйте. Это проявление на фоне тревожности, называется дыхательный невроз. Опасности для жизни не несёт. Но лечить необходимо. Можно попробовать справиться лёгкими препаратами, такими как фенибут, алаптол. Но если эффекта не будет стоит начать лечение грандаксином, к примеру, 25 мг на ночь 2 месяца, дозировку можно регулировать самостоятельно в зависимости от эффекта и состояния. При неэффективности переход на более сильные препараты. Выписывает психотерапевт или невролог, но рекомендую обратиться именно к психотерапевту, а так же рекомендую начать психотерапию, даёт отличные результаты.
Клиент
Маргарита, сейчас очень тяжело дышать тревога руки холодные скажите пожалуйста это что
Невролог
Это все проявление тревожности. То есть повышается уровень тревожности, стресса, происходит выброс определённых веществ, под воздействием которых сосуды спазмируются и вы чувствуете холод в конечностей. Симптомы при тревожности очень разнообразны и действительно пугают человека, кажется, что это действительно соматическое заболевание, а после обследования очевидно, что все в норме и это лишь ощущение. Поэтому, чем раньше начать терапию, тем быстрее вы придёте в норму.
Клиент
Маргарита, а сколько может длиться дыхательный невроз
И ещё у меня болит шея и нижняя часть левой груди это из-за чего
Невролог
Длится будет пока не начнёте лечить или не справитесь самостоятельно, напрмер психотерапия, медитация, отдых, налаживание режима дня, то есть порой жто помогает без лекарств, но не часто.
Боль в шее может быть и в результате дегенеративно-дистрофических изменений, никогда нельзя сразу исключать самотические заболевания. Вы можете сделать МРТ и будет понятно, действительно ли боль в результате дегенеративно-дистрофических изменений или нет. Но ещё важен очный осмотр, чтоб сопоставить жалобы, результат осмотра и обследование, тогда картина будет максимально объективной.
Клиент
Маргарита, просто вот с самого утра тяжело дышать тревога не чего страшного нет?
Просто до сех пор трудно дышать и какое то странное чувство
Невролог
Это не опасно, просто такое ощущение. До приёма психотерапевта можно попробовать медитацию, ферибут или магний В6, чтоб немного облегчить состояние до выписки нужных лекарств, а после начала приёма лекарств , будет легче.
Невролог
Клиент
Маргарита, спасибо
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста сейчас какое-то странное чувство головокружение чувство нереальности и тревога какая-то когда хожу шатает в одну сторону
Невролог
Это все тоевожное расстройство, монут присоединяться новые симптомы, могут ухудшаться имеющиеся. После на фоне лечения все пройдёт.
Клиент
Маргарита, здравствуйте скажите пожалуйста что со мной сейчас головокружение лицо красное, голову сжмает изнутри, как будто внутри трясёт и чувство смерти думаю что это конец пульс 105
Невролог
Здравствуйте. Это приступ панической атаки. Понимаю, что сложно, но попытайтесь успокоиться, расслабиться. И запишите к психотерапевту для подбора терапии
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста у меня сейчас сильное чувство смерти, головокружение и болит на спине это всё из-за тревожного расстройства?
Невролог
Да, это все тревожное расстройство и паническая атака.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вы описываете паническую атаку, дыхательный невроза, а в целом все это проявления выраженного тревожного расстройства.
Вам нужно очно обратиться к психотерапевту, так как терапия препараты рецептурные, а так же нужна и психотерапия.
По анализам общий анализ крови, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный, витамин Д. ЭКГ пройдите, покажитесь терапевту проверить сатурацию и легкие послушают, но думаю там все будет в порядке.
Лечатся такие состояния противотревожными препаратами, антидепрессантами, психотерапией. По этому не тяните с посещение психотерапевта, быстрее выпишут лечение и Вам станет лучше.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это невротические проблемы, из-за них вы не умрете, но качество жизни конечно снизится.
Сейчас надо самостоятельно делать диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана),
Плюс из медикаментов - атаракс, грандаксин или адаптол курсом на месяц.
Далее смотреть, возможно присоединять антидепрессант группы сиозс в частности с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.