Консультация андролога /

Плохая спермограмма, мар тест + — вопрос №1048913

Добрый день! Планируем ребёнка, мне 35 лет, мужу 38. У меня была 1 беременность, с другим мужем, забеременела сразу в 1 цикл, закончилась зб. У мужа есть ребёнок от прошлого брака, 6 лет. Сейчас не получается забеременеть 6 мес, проходим обследования, у мужа ужасная спермограмма. Как такое может быть, если у него есть ребёнок? В прошлом браке он тоже сдавал спермограмму, он точно не помнит, но тоже врач ему сказал что сперматозоиды склееные, он это запомнил. Сейчас пьёт сперотон. Что нам делать? Какие лекарства принимать? Эко икси рассматриваю как крайний вариант, очень не хочется. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Андролог, Уролог
Добрый день.Не увидела MARтест.Да,по спермограмме высокий процент аномальных форм спермиев,агрегация и,как следствие,сниженная подвижность.Сейчас,исходя из результатов,ЕБ не возможна.Необходимо пройти обследование,выявить и воздействовать на причинный фактор
Принятый ответ
Клиент
Луиза, я прикрепила. Мар тест 67%. Какие обследования нужно пройти?

Андролог, Уролог
Вы прикрепили два одинаковых файла.Если 67%-это иммунологическое бесплодие и беременность только ВРТ.
Андролог, Уролог
Теперь обновила ,увидела.Да ,антиспермальные антитела выше нормы.
Клиент
Луиза, лечение невозможно? Ведь у мужа есть здоровый ребёнок от первого брака.
Андролог, Уролог
Иммунологическое бесплодие приобретённое,что послужило толчком,не могу сказать.Это могут быть и травмы,и варикоцеле,и Воспалительный процесс и т.д.Вы,конечно,можете пересдать в другой лаборатории,но показатель и данные спермограммы соответствуют.Сперматозоиды воспринимаются,как чужеродный агент.При данном диагнозе только ЭКО\ИКСИ
Клиент
Луиза, есть ли смысл заморозить сперму пока она совсем не испортилась? Вобще такое проводится? Если найти причину мар теста положительного возможно ли улучшение со временем? Есть ли смысл её искать?
Андролог, Уролог
Екатерина,если уде процесс активировался,его не обратить.Это аутоиммунный процесс,он не обратим.Пересдайте ещё раз MARтест и кровь на антиспермальные антитела.Если результат положительный,не питайте надежды и готовьтесь к ЭКО
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С нормальной морфологией всего - 1%! Это очень низкий показатель. Положительный МАР - тест свидетельствует о иммунологическом бесплодии, при этом рекомендовано ЭКО/ИКСИ. Но, необходимо видеть две спермограммы с интервалом в 14 дней, чтобы делать окончательные выводы. Также повторить спермограмму с МАР - тестом для исключения лабораторных ошибок. При подтверждении положительного МАР - теста, сделанного повторно - обратиться в центр планирования семьи, репродуктивного здоровья. Для исключения воспалительного процесса - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. У мужа есть проблемы с щитовидной железой, могло ли это быть причиной? Если будет повторный мар тест положительный, точно только эко и икси? На еб надежды нет? Есть ли смысл искать причину положительного мар теста?
Уролог, Андролог
Нет, с щитовидной железой это малосвязано. Если повторный тест будет положительный, то ЭКО/ИКСИ.