Консультация стоматолога /

Костная перегородка или зуб? — вопрос №1048998

Здравствуйте. В субботу под наркозом удалили 7 зубов. В двух местах я обнаружила как-будто остатки зуба. Они острые. Сказала своему врачу. Он сказал, что это не может быть зуб точно, это костная перегородка. А как это вообще возможно? И ещё после лечения пульпита болит под пломбой 47 зуб. Сегодня четвёртый день , в основном болит при надавливании или когда трогаю языком. Его плохо полечили или это нормально?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
По фото трудно сказать конкретно. Языком конечно лучьше не лазить в лунку после удаления, но раз уж проверяли, опишите подробнее ситуацию. Было ощущение твердого острого объекта или Вас смущает белый цвет? Белый цвет ,это фибриновая пленка, когда царапина на коже,образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта такая пленка. Это нормально. В любом случае ,если есть сомнения , что остались осколки зуба или оголена костная перегородка , нужно делать рентгеновский снимок и если надо ревизию лунки. Края альвеолярного отростка не должны кантактовать с полостью рта. Их при удалении зуба ,если надо корректируют и все костные поверхности должны быть покрыты сгустком, к края слизистой ушиты ,чтоб под прекрытием сгустка лунка нормально заживала. Раз доктор ,проводивший удаление ,не среагировал на наличие открытых краев лунки, лучьше сменить руку и показаться на очный прием к стоматологу хирургу,опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых. По моему мнению ,если есть подозрения ,что в луне или осколок или оноленный костный выступ, оставлять так без точной диагностики и понимания ситуации нельзя. Что до зуба ,после лечения каналов, но может реагировать на нажатие и механическую нагрузку какое-то время. Для более детального понимания ситуации ,прикрепите пожалуйста,рентгеновский снимок после пломбирования каналов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, к сожалению рентген не делали. Я под наркозом лечила и потом сразу домой меня отправили. Может они и делали снимки. Но я этого не помню. Я думаю, может для себя сделать снимок. А на счёт удаления,, я языком ощущаю что-то острое.. и прям вижу, как торчит оттуда, профит фото не фокусируется нв этом участке. И поэтому не получилось прям точно сделать фото. Вчера я снова писала стоматологу, он сказал посетить хирурга, который мне удалял эти зубы, но я боюсь ужасно. Вдруг придётся снова что-то удалять. Я поэтому и лечила под наркозом, из-за страха. Будет второй этап лечения через 3 недели, под наркозом. Может тогда и попросить уже посмотреть? Ничего же не станет за это время?

Стоматолог
Вы ,всё-таки попросите , пожалуйста, доктора посмотреть ,что происходит. Когда все делается без наркоза ,тут проще . Провели местную анестезию и буквально в течении получаса откорректировали край альвеолы и положили лекарство. Все быстро нормализуется. Бывают ситуации ,когда при очень тонкой слизистой ,при травмах ,например съёмными протезами или ,очень редко ,после удаления невозможно откорректировать оголенную кость ,ее закрывают салкосерилом дентальный гель и несколько раз в день обновляют слой. Магкие ткани врстанавливаются на этом месте ,в полном объеме ,но не быстро. Основной возможный симптом оголения кости, ощутимая реакция на холодное и горячее. Покажитесь доктору ,обсудите ситуацию , решите ,как и когда ее исправить.
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, а это не страшно, что я уже 5 дней не могу дальние зубы почистить? Я только передние чищу, я боюсь туда залазить, потому что у меня там лунки после удаления и я бобах их задеть ? один раз пробовала и кровь пошла.
Стоматолог
Зубы надо чистить ,на мой взгляд,обязательно и максимально аккуратно но настойчиво старайтесь это делать в близости удаленных зубов , но так чтоб боль это не причиняло. Если чуть подкравливает ,нет ничего страшного, просто старайтесь не задевать десну. Лучьше всего это получается если чистить зубысу зеркала. Хорошая гигиена полости рта, очень важна после удаления.
Клиент
Андрей, поняла . Спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте! После пломбирования корневых каналов могут быть боли до недели, но они идут на спад. Необходим рентген снимок - контроль пломбирования. После удаления зуба в лунке образуется фибрин (белая пленка), ее отдирать слизывать не надо, она и сгусток необходимы для правильного заживления лунки. Если в лунки остался осколок от корня или острые альвеолы, лунка не заживет. Сходите на очный осмотр к хирургу - стоматологу и обязательно сделайте снимок, далее по ситуации-либо сгладить края альвеолы, либо ревизия лунки.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно делать контрольный рентген или очный осмотр,что бы понять что в лунке зуба могло остаться,возможно осколки от зуба,возможно и костная межкорневая перегородка.Если костная перегородка то ее хирург убирает.
Принятый ответ
Стоматолог
Боли в зубе после лечения пульпита при надавливании или дотрагивании,жевании на зуб могут быть в норме до 1 недели
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а это не страшно, что я уже 5 дней не могу дальние зубы почистить? Я только передние чищу, я боюсь туда залазить, потому что у меня там лунки после удаления и я бобах их задеть ? один раз пробовала и кровь пошла.
Стоматолог
Чистить нужно очень аккуратно,медленно,не задевать воспалённую десну.Налет на зубах-источник инфекции в полости рта и ранах
Клиент
Анна, поняла… просто удалили 7 Зубов, я поэтому и боюсь, везде лунки
Стоматолог
Не нужно бояться,нужно аккуратно пробовать чистить.Ничего страшного если немного заденете слизистую.Дклайте внночки с раствором ТантумВерде 3 раза в день после еды.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое.