Боль после лечения пульпита
Беспокоил по ночам зуб, снизу справа 6ка. Пошла к врачу, врач лечил как пульпит. Положили внутрь зуба лекарство и отправил домой на 7 дней с временной пломбой. К концу 3его дня появилась сильная пульсирующая распирающая боль. Когда пришла на следующий приём, врач удалил нерв и закрыл постоянной пломбой. Но после анестезии зуб также продолжает очень сильно болеть, особенно при нажатии. Уже болит и рядом стоящий 7ой зуб, хотя он очень давно леченный и без нерва. Боль отдаёт в ухо и нижний лимфоузел, сводит низ щеки. Обезболивающие особо не помогают. Прилагаю фото зуба, которого мне сделали после удаления нерва, посмотрите, пожалуйста, может там будет видна причина болей?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Добрый вечер, какой снимок имеется прикрепила
Скажите пожалуйста, когда запломбировали зуб?
В пятницу, 15ого числа
По данному снимку сложно что-то сказать, так как он плохого качества. Можно предположить расширение периодонтальной щели, что может уже говорить не в пользу пульпита,а в пользу периодонтита.
Чтобы оценить качество пломбирования и область за верхушками корней, обычно рекомендуется проведение КТ(можно только данной области).
Скажите пожалуйста, имеется ли снимок до лечения? Зуб изначально болел при накусывании?
Снимок до лечение имеется только кт , но ему уже наверное месяцев 8. Новый сделать пока нет возможности.Зуб болел при накусывании, поэтому сказали удалять нерв
А прикрепить ссылку сможете на старое КТ, чтобы посмотреть, были ли изменения за верхушками корней.
Если Вас беспокоили именно боли при накусывании, то тогда можно предположить периодонтит, тогда есть вероятность, что каналы придется распломбировать, оставить лекарство в каналах до полного стихания болевых ощущений.
Но так же и постпломбировочные боли могут быть до 2 недель. Так же пломба может завышать. То есть тут надо смотреть и выявлять причину болей.
Добрый день) я прикрепила два файла новых, посмотрите пожалуйста. Сегодня сделали рентген и второй это мнимой КТ, который 8 месяцев. Врач говорит, что это лезет 8ка, которая лежит полностью в десне на боку, вызывая такие острые боли
Добрый день. Ознакомилась со снимком. За верхушками корней 47 зуба наблюдаются очаги воспаления. Но зуб мудрости действительно упирается в 7 зуб, что в дальнейшем может привести к разрушению 7 зуба. Рекомендуется запланировать его удаление.Но боли могут вызывать как 47 зуб, так и зуб мудрости. Врач стучал по 7 зуба? Болезненно?
Когда 47 лечили?
Увидела новый рентген снимок. Можно предположить, что зуб мудрости уже начал разрушать 47 зуб.
Да, 7ой зуб тоже очень болезненно реагирует. Но он у меня леченный очень давно, как думаете это воспаление мог вызвать зуб мудрости?
Извините, только полностью прочитала ваш ответ. Спасибо большое за консультацию! Подскажите, если удаление зуба мудрости возможно только минимум через неделю, ничего опасного за это время не произойдет?
Если состояние позволяет, боль терпимая, то можно удалить через неделю.
Далее рекомендуется сделать снимок 7 зуба, оценить насколько зуб мудрости разрушил его. Далее уже будет приниматься решение о перелечивании, так как наблюдаются очаги воспаления за верхушками корней, которые могут увеличиватьсяв размерах, но лечение таких Зубов обычно без гарантий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Добрый вечер, какой имеется снимок прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии рентген снимка зуба, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Добрый вечер) какой имеется снимок прикрепила
Благодарю вас, изучила снимок.
Скажу прямо - он не самого лучшего качества, медиальную систему корневых каналов рассмотреть очень сложно. Дистальный канал пройден и запломбирован гомогенно, а вот про медиальные утверждать сложно(даже временный материал визуализируется на снимке обычно).
Поэтому при сохранении болей обычно рекомендуется либо сделать несколько рентген снимков - в разных проекциях оценивать пломбировку каналов, либо сделать КТ (можно этого сегмента - будет немного дешевле, и сможем оценить как 6, так и 7 зуб).
Ваш вопрос открыт 72 часа, поэтому можно сделать КТ и прислать ссылку 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
К сожалению, он неинформативный. Плоскостной.
Но после пломбировки каналов постоянным материалом боли могут быть в норме до 2 недель. Единственное, с каждым дней они должны уменьшаться)
Качество пломбировки сложно оценить по такому снимку, но корни сложные , с изгибом. Соответственно возможно не всю пульпу удалили.
Если боль нестерпимая, и не уменьшается, то рекомендуется повторно обработать каналы и заложить лекарство на основе кальция) пломбировать постоянным материалом пока есть боли нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста еще рентген снимок если есть)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
По рентген снимку есть расширение периодонтальной щели, такое бывает при развитии периодонтита, либо при перегрузки зуба.
Нет ощущения выросшего зуба?
Да, ощущения есть такие. Скажите, пожалуйста, если это периодонтит, какое будет лечение? К лечащему врачу смогу попасть только завтра после обеда, очень переживаю
А нет снимка до лечения еще?
К сожалению нет.. нахожусь сейчас в посёлке, даже нет возможности сделать хороший КТ снимок
Поняла, тогда для Начала хорошо бы проверить не завышена ли пломба)
Если нет, тогда сделать кт, как будете в городе, чтобы хорошо оценить качество пломбирования.
Пока тогда зуб не нагружать , то есть не кушать твердую пищу.
Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
Умеренная болезненность при накусывании 2-5 дней бывает часто, особенно если каналы активно обрабатывали. Сильная распирающая боль, и почти отсутствие эффекта от обезболивающих - это уже, скорее всего, проблема.
Инлгда за пределы верхушки корня может выйти материал или лекарство, могла остаться часть воспалённой ткани в канале, иногда после закрытия постоянной пломбой возникает выраженное воспаление тканей вокруг корня.
И еще один вариант - зуб оказался слишком высоким после постоянной пломбировки, и при каждом смыкании на него идёт постоянная перегрузка.
Смотрите, без снимка сложно оценить результаты лечения.
Снимков нет после лечения на руках?
Добрый вечер) какой пока что на руках имеется снимок, прикрепила. Может будет что понятно . Нахожусь в посёлке и пока сделать хороший КТ снимок нет возможности