Скажите пожалуйста
Здравствуйте, я не раз писала уже Меня беспокоят запоры, стул комочками, мне 25 лет , работаю в больнице , много стресса в жизни и сама по себе очень впечатлительный и мнительный человек Запоры были еще в 18 лет, помню, что пила Динолак и все прошло С начала года периодически у меня стул комочками, то нормальный, то комочками Есть лишний вес, воды пью не столько, сколько нужно , и питание тоже неправильное Спасаюсь Фитомуцилом, он мне помогает сразу с первого пакетика, стул становится регулярным, оформленным , потом прекращаю пить , некоторое время все нормально, а потом опять комочки Началось все сначала года, после приема антибиотиков, стул нарушился , была диарея, потом запор начался Сегодня понервничала и болит живот, в туалет не ходила Скажите пожалуйста, это ведь не онкология???? Эта мысль не дает мне покоя. Очень переживаю. Была у 2 врачей, поставили СРК. Связываю это все с повышенной тревогой, с плохим питанием и недостатком жидкости, потому что даже по анализу крови у меня сгущение крови, повышен гематокрит
Здравствуйте! Если нет "красных флагов" (кровь в стуле, потеря веса, анемия, ночные симптомы, возраст > 50 лет, хроническая диарея, рак у родственников, лихорадка), то риски онкопроцесса в Вашем возрасте стремятся к нулю.
Ольга, ничего нет
Значит, можно "выдохнуть" и продолжать лечение СРК.
Ольга, посмотрите пожалуйста анализы кое-какие сегодня сдала кровь
Это ни на что плохое не указывает? Почему-то соэ повышено, хотя в августе было в норме
В анализах никакого "криминала" нет, небольшое снижение MCV и MCH (может быть проявлением железодефицита), недостаточность витамина Д. Повышение СОЭ небольшое, это неспецифический анализ, может повышаться по самым разным причинам, особенно, если недавно какую-нибудь ОРВИ перенесли.
Ольга, в середине августа болела двухсторонним отитом , но в конце августа сдавала кровь и СОЭ было 8, а лейкоциты повышены , а сейчас наоборот, может СОЭ только сейчас отреагировало
А хр тонзиллит может давать повышение? У меня пробок много в миндалинах
Пробки - не проявление хронического тонзиллита. СОЭ вполне могла повыситься запоздало, на фоне процессов выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте !Ни о какой онкологии нет речи .Запоры связаны вероятнее всего со сниженной перистальтикой кишечника .В первую очередь нужно нормализовать питьевой режим , не менее 1,5 -2 л жидкости в сутки ,из препаратов :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки на 10 дней для нормализации моторики ЖКТ
-препараты на основе псилиума (мукофальк ,эубикор ) по 1 Саше 3-4 раза в сутки до нормализации стула ,принимать не бойтесь ,не вызывают привыкания.
По вашим жалобам ничего критичного нет ,действительно похоже на СРК с преобладанием запоров ,но из дообследований можно пройти :
-УЗИ ОБП
-Биохимию развёрнутую (АСТ АЛТ ЩФ ГГТ амилаза билирубин общий белок )
-копрограмму
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп
Анна, глистов у меня нет
Я сама по себе полная, похудения нет
Никаких симптомов нет
Сдавала кровь на Ифа все отрицательно
И врач сказал, что запоры не характерны для глистов
Данных за онкологию у вас тоже нет ,не переживайте .
Анна, посмотрите пожалуйста анализы крови
Там повышено СОЭ
Я в августе переболела отитом , сдавала в конце августа оак, соэ бвло в норме
Это ничего страшного?
25 это не большое превышение, страшного ничего нет.
Анна, спасибо большое
Я уже накрутила себя с этой онкологией, работаю в больнице и так страшно , что начинаю в себе копаться и тут запоры ещё эти
Все хорошо ,будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! если 2 врача поставили диагноз СКР, думаю им стоит доверять. Старайтесь употреблять жидкости не менее 1,5-3 литров в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не онкопроцесс.
Нужно дообследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии, узи Обп
Ежедневно употребление воды 1,5-2л, а также овощи и фрукты, хлеб с отрубями.
Утром натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника.
Продолжайте фитомуцил или Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес
Анна, спасибо большое
На скрытую кровь это чтобы онкологию исключить или это не обязательно при онкологии?
Это обследования ни только для онкопроцесса.
Анна, посмотрите пожалуйста ОАК
из-за нехватки витамина Д может быть сонливость?
Еще беспокоит очень СОЭ
В августа я переболела двусторонним отитом, сдавала кровь, соэ бвло в норме, были повышены лейкоциты, а сейчас наоборот лейкоциты в норме, а соэ повышено , это не страшно?
Да, может быть, обязательно аквадетрим 14 кап 1раз в сутки в течении месяца, затем для накопления 14 капель 1 раз в неделю.
Соэ повышено незначительно
Анна, спасибо большое
Но это точно не онкология?
Нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию СРК с запором.
Для исключения других причин симптомов обычно требуется*: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на скрытую крови иммунохимическим методом; При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), псиллиума в качестве дополнительного источника клетчатки, осмотические слабительные (лактитол, макрогол - доза подбирается индивидуально), стимулирующие слабительные (Пикосульфат натрия, антрахиноны (сеннозиды А и В) - коротким курсом!) При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) дополнительно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
2. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
3. 4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Марина, спасибо большое
Но это ведь не онкология?
нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не онкология.
Основной признак срк это как раз и есть боли в животе.
От болей хорошо бы добавить Тримедат 200 мг 3 раза в течение 2 недель.
Фитомуцил продолжать пить