Вата провалилась в ухо

Здравствуйте. История началась пол года назад. После перелета в другую страну на зимовку заложило ухо. Я закапала каплями и заткнула ухо ваткой. Все это время было ощущение, что в ухе вода. Много купалась, поэтому мысли никакой не возникло. Но воду нельзя было вывести. По приезде домой через 5 месяцев странно себя чувствовала и решила сходить в Лору. Оказалось, что ватка протолкнулась в ухо и все это время лежала там. Доктор осмотрела уши, сказала что никаких воспалений нет, повезло. Прописала для профилактики капли с антибиотиком. Я закапала только через день. А еще через день заболела, заразилась от мужа. Болела сильно, горло, кашель, очень сильный густой насморк, слизь в горле. Я принимала головид, промывала нос, использовала авамис и прочее, пропила антибиотики, продолжала капать в ухо. Сейчас после начала болезни прошло уже больше месяца, но мокрота и насморк так и не проходят. Иногда, очень редко, закладывает ухо. Но не сильно. Скажите, может ли это быть связано со случаем с ваткой? И как быть в таком случае и долечить мокроту и насморк. Или к какому доктору обратиться? Лечилась этими средствами: Головид, виферон, АЦЦ, Авамис, Отривин, полоскание фуракацилином, принимала Панцев, продолжаю промывать нос аквамарисом.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам выполняли рентген пазух носа за этот период?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, здравствуйте! Рентген не делали.

Скажите пожалуйста, нужно ли сделать рентген в этом случае?

Никакой боли в ушах нет. Только сегодня почему то заложило, спустя месяц.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Для уточнения диагноза при сохранении симптомов на местном лечении вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

Анна Юрьевна, и скажите пожалуйста, нужно ли что то капать дополнительно в уши?

Нет смысла, при нарушении функции слуховой трубы никакие препараты не попадают в среднее ухо через неповрежденную перепонку. Лечение заключается в использовании препаратов в нос и упражнений для слуховых труб

Анна Юрьевна, то есть мокрота образуется по этой причине?

Сколько примерно по времени требуется выполнять упражнение? Есть ли какие то показания: неделю/месяц или пока не уйдут симптомы?

Да необходимо исключить воспаление в пазухах в первую очередь как причину насморка

Упражнения до снятия заложенности в ухе, но не менее 7-10 дней

Анна Юрьевна, при обнаружении воспаления в пазухах носа к какому врачу стоит обратиться для дальнейшего лечения?

К лор-врачу безусловно

Анна Юрьевна, благодарю вас

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, при выполнении упражнения с надуванием ушей, уши закладывает еще больше. Так должно быть?

Да, воздух нагнетается в среднее ухо и в момент упражнения должно закладывать уши

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Выполняла упражнение в течении суток. Мокрота практически ушла, но усилился насморк и немного странное состояние физическое, ощущение, что снова заболеваю, немного замутненная голова. Так же есть кашель. Нормальный ли это процесс?

Да такое возможно на фоне ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Не думаю что это связано с ватой.
Ва больно дотрагиваться до уха?
Выполняли ли вы рентген или кт придаточных пазух носа?

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Никакого дискомфорта в ушах нет. Рентген не назначали

Значит проблема идёт непосредственно со стороны носа, носоглотки и пазух . Для дообследования нужно рентген придаточных пазух носа выполнить или кт.
Используйте в нос сейчас сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней, и препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Выполняете также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы) 1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. С ватой совсем не связано. Это уже другая история ухо закладывает из-за насморка, дисфункции слуховой трубы. Авамис в какой дозе использовали, как долго?

Татьяна Владимировна, два пшика в день неделю

Авамис можно оставить или перейти на мометазон.
Такое делайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос, упражнения для слуховых труб. Все это поможет слузовым трубам открыться и отрегулировать давление в среднем ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните рентген пазух носа.
С ватой ваше состояние никак не связано

Принятый ответ

Здравствуйте
Вата точно не причем
Вата никак не проникнет в область среднего уха через барабанную перепонку

Вы проводили аудиограмму и тимпанометрию?
Ренген пазух носа?
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы