Консультация лора /

Вата провалилась в ухо — вопрос №2268680

Здравствуйте.

История началась пол года назад. После перелета в другую страну на зимовку заложило ухо. Я закапала каплями и заткнула ухо ваткой. Все это время было ощущение, что в ухе вода. Много купалась, поэтому мысли никакой не возникло. Но воду нельзя было вывести. По приезде домой через 5 месяцев странно себя чувствовала и решила сходить в Лору. Оказалось, что ватка протолкнулась в ухо и все это время лежала там.

Доктор осмотрела уши, сказала что никаких воспалений нет, повезло. Прописала для профилактики капли с антибиотиком.

Я закапала только через день. А еще через день заболела, заразилась от мужа. Болела сильно, горло, кашель, очень сильный густой насморк, слизь в горле. Я принимала головид, промывала нос, использовала авамис и прочее, пропила антибиотики, продолжала капать в ухо. Сейчас после начала болезни прошло уже больше месяца, но мокрота и насморк так и не проходят. Иногда, очень редко, закладывает ухо. Но не сильно.

Скажите, может ли это быть связано со случаем с ваткой? И как быть в таком случае и долечить мокроту и насморк. Или к какому доктору обратиться?

Лечилась этими средствами:

Головид, виферон, АЦЦ, Авамис, Отривин, полоскание фуракацилином, принимала Панцев, продолжаю промывать нос аквамарисом.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли рентген пазух носа за этот период?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Рентген не делали.

Скажите пожалуйста, нужно ли сделать рентген в этом случае?

Никакой боли в ушах нет. Только сегодня почему то заложило, спустя месяц.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Для уточнения диагноза при сохранении симптомов на местном лечении вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Клиент
Анна Юрьевна, и скажите пожалуйста, нужно ли что то капать дополнительно в уши?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, при нарушении функции слуховой трубы никакие препараты не попадают в среднее ухо через неповрежденную перепонку. Лечение заключается в использовании препаратов в нос и упражнений для слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, то есть мокрота образуется по этой причине?

Сколько примерно по времени требуется выполнять упражнение? Есть ли какие то показания: неделю/месяц или пока не уйдут симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да необходимо исключить воспаление в пазухах в первую очередь как причину насморка

Упражнения до снятия заложенности в ухе, но не менее 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, при обнаружении воспаления в пазухах носа к какому врачу стоит обратиться для дальнейшего лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
К лор-врачу безусловно
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, при выполнении упражнения с надуванием ушей, уши закладывает еще больше. Так должно быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, воздух нагнетается в среднее ухо и в момент упражнения должно закладывать уши
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Выполняла упражнение в течении суток. Мокрота практически ушла, но усилился насморк и немного странное состояние физическое, ощущение, что снова заболеваю, немного замутненная голова. Так же есть кашель. Нормальный ли это процесс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно на фоне ОРВИ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Не думаю что это связано с ватой.
Ва больно дотрагиваться до уха?
Выполняли ли вы рентген или кт придаточных пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Никакого дискомфорта в ушах нет. Рентген не назначали
Детский ЛОР, ЛОР
Значит проблема идёт непосредственно со стороны носа, носоглотки и пазух . Для дообследования нужно рентген придаточных пазух носа выполнить или кт.
Используйте в нос сейчас сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней, и препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Выполняете также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы) 1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
ЛОР
Здравствуйте. С ватой совсем не связано. Это уже другая история ухо закладывает из-за насморка, дисфункции слуховой трубы. Авамис в какой дозе использовали, как долго?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, два пшика в день неделю
ЛОР
Авамис можно оставить или перейти на мометазон.
Такое делайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос, упражнения для слуховых труб. Все это поможет слузовым трубам открыться и отрегулировать давление в среднем ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выполните рентген пазух носа.
С ватой ваше состояние никак не связано
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вата точно не причем
Вата никак не проникнет в область среднего уха через барабанную перепонку

Вы проводили аудиограмму и тимпанометрию?
Ренген пазух носа?
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы