Консультация дерматолога /

Пятна на бедра и локте, не зудят — вопрос №1793214

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, что у меня за пятна и что с ними можно сделать (и нужно ли).

Периодически появляются и исчезают красноватые, розовые пятна на задней стороне бедер (в основном), на ягодицах. Не чешутся вообще, на ощупь кожа в этом месте сухая, как будто стянутая немного, слегка шелушится. Над поверхностью кожи пятна не выступают. Недавно что-то подобное появилось на локте. Не уверена, что это то же самое, но похоже.

Почитала про отрубевидный лишай, сделала пробу Бальцера. На бедре пятно потемнело. А на локте наоборот светлее было, чем окружающая кожа, но возможно это потому что я этим же утром мазала пятна на локте мометазоном (не очень обдуманно). Фото прикреплю.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это отрубевидный лишай (и бедра, и локоть) или всё же может быть что-то другое? Какая схема лечения? И вообще есть ли смысл лечить, я так понимаю он всё равно рецидивирует. Меня на данном этапе эстетическая сторона не особо волнует, главное, чтобы сильно не распространился. И ещё в ближайшее время мы с мужем будем планировать беременность, не может ли как-то негативно сказаться это всё на ходе беременности?

Возраст: 33

Хронические болезни: хроническая язва 12-п кишки, ДЖВП

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, контакт с животными был, если в роду псориаз? Проверяли анализы, нет ли анемии?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, с животными контакта не было, псориаза тоже нет ни у кого (родители, братья-сестры, бабушки-дедушки). Анализы сдавала в ноябре, всё было в норме, анемии не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше очаги похожи на нуммулярный дерматит.
Рекомендую проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, вит Д, ттг.
Рекомендую по лечению
Наружно использовать крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Лостерин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хеликобактера нет, буквально недавно тоже сдавала - ни по крови (антитела), ни в дыхательном тесте. ТТГ тоже в норме. Вит Д немного снижен, но я его пью в каплях. По лечению поняла, спасибо.

Насчет псориаза я тоже как раз подумала, испугалась, что может быть он.

А скажите ещё пожалуйста, на ход беременности этот дерматит может негативно повлиять? Пока читала, встречала информацию, что розовый лишай, например, может как-то негативно сказаться на этом. В случае этого дерматита такого нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ни в коем случае не повлияет, псориаз я бы не стала исключать, но не принимать диагноз, так как только предположения и нет подтверждения.
Может быть проявления на фоне сухости кожи, трения, даже тревожности.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, тревожность есть)
насчет псориаза - правильно ли я понимаю, что если он - то пятна становятся более воспаленными, выпуклыми, зудящими, происходит как бы наслоение кожных чешуек друг на друга? Мои пятна вообще не зудят
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Зуд необязательно, но может быть, все правильно, для псориаза характерны разные этапы воспаления, но как итог бляшка с шелушением. Не думайте про него, сейчас данных нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите ещё пожалуйста, Акридерм отменять после курса сразу или постепенно, снижая дозу, частоту использования?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Давайте оставим потом 3 р в неделю и отменим.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера, бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК+ люблю поливитамины. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно очаги раздражительного дерматита . Но для исключения грибка сдать соскоб