Консультация уролога /

Гидронефроз 2 степени у ребёнка — вопрос №1049141

Добрый день. У нас диагноз Гидронефроз 2 степени. Ребенку сейчас 7 месяцев. И плюс Пиелонефрит рецедивирующий. В моче постоянно высеивается разные бактерии. В основном Клебсиелла пневмонии. Эта инфекция устойчивая ко всем антибиотикам и бактериофагам. Чувствительность только на Мирапенем и Ципрофлоксацин. Нас по месту жительства отказываютя лечить по чувствительности. То есть Мирапенем не будут капать так как это резерв и ципрофлоксацин не подходит по возросту. И так же отказываются делать операцию по гидронефрозу 2 ст. Говорят ждите пока не будет 2-3 степень. За 7 месяцев было 5 эпизодов пиелонефрита. Каждую неделю сдаю мочу. Пока стабильно. Так как мы 2 ой месяц на фурадонине 25 мг на ночь. Скажите пожалуйста правильная ли такая тактика врачей?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет. Беременность индуцированная. Роды КС . 1 я Беременность

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты УЗИ, общего анализа мочи, посева? Ребёнок при этом беспокойный? Как собираете мочу на анализ?
Клиент
Галина, здравствуйте. В данный момент ребёнок стабильный. Так как идём на фуродонине по 25 мг на ночь

Клиент
Галина, Мочу собираю в стерильную баночку. После подмывания ловлю струю. Иногда приходится сидеть по 1.5 часа. Баночку открываю толь когда начинает моча течь и края не трогаю. Перед этим обрабатываю руки спиртовым хлоргекседином.
Уролог, Андролог
Микроскопия мочи без воспаления сейчас, есть соли оксалаты, фосфаты. Необходимо для выведения солей давать больше жидкости. Раз рефлюкса не обнаружено, поэтому операция пока не показана. Необходимо диспансерное наблюдение.
Клиент
Галина, добрый вечер. Спасибо за ответ. Да стараюсь заливать. Сам мало пьёт очень
Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты анализов. Мочу собираете через мочеприемник или ловите среднюю порцию?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Мочу собираю в стерильную баночку. После подмывания ловлю струю. Иногда приходится сидеть по 1.5 часа. Баночку открываю толь когда начинает моча течь и края не трогаю. Перед этим обрабатываю руки спиртовым хлоргекседином.
Андролог, Уролог
Доброе утро.У Вас был пиелонефрит в обострении или нет?
Клиент
Луиза, добрый день. Да конечно. 5 эпизодов. Лейкоциты до 200 были в моче. Лечились в стационаре 4 раза. 1 раз амбулаторно. Принимали антибиотики цефтриаксон, Клацид, экоклав, Амикацин, Кларуктам, Супракс, Ампициллин Сульбактам. Все равно высеивается Клебсиелла.
Андролог, Уролог
Не совсем понятно.В прикреплённых анализах в ОАМ спокойно.По поводу посева,если резистентность,значит ориентируйтесь по результатам ОАМ.Вы помимо УЗИ ещё какие-то обследования проходили,например,в/в урографию?Микционную цистографию?Отталкиваясь от чего вам выставили гидронефроз 2ст?
Клиент
Луиза, делали и микционную( рефлюкса нет), и ЭУГ ( после неё поставили Гидронефроз 2 ст. И цистоскопию ( обнаружился только буллезный цистит, других патологий нет)
Андролог, Уролог
Теперь понятно.В данном случае ,конечно,необходим не стандартный подход.Я бы рассмотрела инстилляции бактериофага клебсиелл,доьавить Канефрон и фурадонин продолжать прием.По поводу оперативного лечение пока наблюдение,так как рефлюкса нет
Клиент
Луиза, добрый день. Канефрон мы уже пропивали. У нас на его фоне рост лейкоцитов произошёл. Клесиллезный бактериофаг нет чувствительности ( но мы его тоже принимали) Секстофаг тоже принимали ( тоже нет чувствительности). Фурадонин уже пьем. Но от него у него уже рвота .(
Андролог, Уролог
Бактериофаг имела ввиду инстилляции.А так,тактика врачей в принципе верная
Клиент
Луиза, я поняла. Но дома делать инстилляции нет возможности. А в больницах такой метод вообще не рассматривали. Как я понимаю нельзя при бактериалььных инфекциях делать катетеризацию вроде. Особенно в острый период. Но все равно спасибо за ответ
Андролог, Уролог
Сейчас острого периода нет по результатам,а бактериурия-не противопоказание.
Клиент
Луиза, спасибо за ответ.
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Здоровья малышу.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте я посмотрела ваши результаты анализов никакой критичности не вижу. У вас мальчик или девочка? Как обстоят дела с народными половыми орагнами? В анализе мочи общем скопления лейкоцитов , которые чаще всего попадают с наружных половых органов. Я рекомендую вам продолжить препарата фурадонин , либо при наличии побочных реакций перейти на фурагин ( у него меньше побочки) длительно в той дозировке , которую вам назначили. Канефрон детям до года нельзя на данный момент заменить его брусничным листом 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь на 14 дней в месяц ( 3 месяца).
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Мальчик. Неделю назад делали обрезание. А в целом наружные половые органы в порядке. Спасибо за ответ.
Нефролог
У вас титры клебсиелы в основном недиагностические до 10 в 5 кое/мл, бактерия не лечится, только при наличии жалоб и лейкоцитурии.
Клиент
Татьяна, на фоне фурагина был рост лейкоцитов в моче к сожалению. Тоже принимали .
Нефролог
Дополнительно рекомендую перед сдачей анализов делать за день ванночки с раствором фурацилина по 5-7 минут
Клиент
Татьяна, спасибо за совет. А кишечник на дисбакткриоз не нужно проверять? И по поводу гидронефроза тактика выжидания верна?
Нефролог
По данным узи как такового гидронефроза я не вижу, так как паренхима почки сохранена, тоесть ткань почки сохранена и не страдает. Есть расширение лоханки не маленькое , но на данный момент при отсутствии рефлюкса необходимо наблюдение в динамике и постоянная противорецидивная терапия ( она вам назначена).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ