Гидронефроз 2 степени у ребёнка
Добрый день. У нас диагноз Гидронефроз 2 степени. Ребенку сейчас 7 месяцев. И плюс Пиелонефрит рецедивирующий. В моче постоянно высеивается разные бактерии. В основном Клебсиелла пневмонии. Эта инфекция устойчивая ко всем антибиотикам и бактериофагам. Чувствительность только на Мирапенем и Ципрофлоксацин. Нас по месту жительства отказываютя лечить по чувствительности. То есть Мирапенем не будут капать так как это резерв и ципрофлоксацин не подходит по возросту. И так же отказываются делать операцию по гидронефрозу 2 ст. Говорят ждите пока не будет 2-3 степень. За 7 месяцев было 5 эпизодов пиелонефрита. Каждую неделю сдаю мочу. Пока стабильно. Так как мы 2 ой месяц на фурадонине 25 мг на ночь. Скажите пожалуйста правильная ли такая тактика врачей?
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты УЗИ, общего анализа мочи, посева? Ребёнок при этом беспокойный? Как собираете мочу на анализ?
Галина, здравствуйте. В данный момент ребёнок стабильный. Так как идём на фуродонине по 25 мг на ночь
Галина, Мочу собираю в стерильную баночку. После подмывания ловлю струю. Иногда приходится сидеть по 1.5 часа. Баночку открываю толь когда начинает моча течь и края не трогаю. Перед этим обрабатываю руки спиртовым хлоргекседином.
Микроскопия мочи без воспаления сейчас, есть соли оксалаты, фосфаты. Необходимо для выведения солей давать больше жидкости. Раз рефлюкса не обнаружено, поэтому операция пока не показана. Необходимо диспансерное наблюдение.
Галина, добрый вечер. Спасибо за ответ. Да стараюсь заливать. Сам мало пьёт очень
Здравствуйте прикрепите результаты анализов. Мочу собираете через мочеприемник или ловите среднюю порцию?
Татьяна, здравствуйте. Мочу собираю в стерильную баночку. После подмывания ловлю струю. Иногда приходится сидеть по 1.5 часа. Баночку открываю толь когда начинает моча течь и края не трогаю. Перед этим обрабатываю руки спиртовым хлоргекседином.
Доброе утро.У Вас был пиелонефрит в обострении или нет?
Луиза, добрый день. Да конечно. 5 эпизодов. Лейкоциты до 200 были в моче. Лечились в стационаре 4 раза. 1 раз амбулаторно. Принимали антибиотики цефтриаксон, Клацид, экоклав, Амикацин, Кларуктам, Супракс, Ампициллин Сульбактам. Все равно высеивается Клебсиелла.
Не совсем понятно.В прикреплённых анализах в ОАМ спокойно.По поводу посева,если резистентность,значит ориентируйтесь по результатам ОАМ.Вы помимо УЗИ ещё какие-то обследования проходили,например,в/в урографию?Микционную цистографию?Отталкиваясь от чего вам выставили гидронефроз 2ст?
Луиза, делали и микционную( рефлюкса нет), и ЭУГ ( после неё поставили Гидронефроз 2 ст. И цистоскопию ( обнаружился только буллезный цистит, других патологий нет)
Теперь понятно.В данном случае ,конечно,необходим не стандартный подход.Я бы рассмотрела инстилляции бактериофага клебсиелл,доьавить Канефрон и фурадонин продолжать прием.По поводу оперативного лечение пока наблюдение,так как рефлюкса нет
Луиза, добрый день. Канефрон мы уже пропивали. У нас на его фоне рост лейкоцитов произошёл. Клесиллезный бактериофаг нет чувствительности ( но мы его тоже принимали) Секстофаг тоже принимали ( тоже нет чувствительности). Фурадонин уже пьем. Но от него у него уже рвота .(
Бактериофаг имела ввиду инстилляции.А так,тактика врачей в принципе верная
Луиза, я поняла. Но дома делать инстилляции нет возможности. А в больницах такой метод вообще не рассматривали. Как я понимаю нельзя при бактериалььных инфекциях делать катетеризацию вроде. Особенно в острый период. Но все равно спасибо за ответ
Сейчас острого периода нет по результатам,а бактериурия-не противопоказание.
Луиза, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста!Здоровья малышу.
Здравствуйте я посмотрела ваши результаты анализов никакой критичности не вижу. У вас мальчик или девочка? Как обстоят дела с народными половыми орагнами? В анализе мочи общем скопления лейкоцитов , которые чаще всего попадают с наружных половых органов. Я рекомендую вам продолжить препарата фурадонин , либо при наличии побочных реакций перейти на фурагин ( у него меньше побочки) длительно в той дозировке , которую вам назначили. Канефрон детям до года нельзя на данный момент заменить его брусничным листом 1 ч.л 3 раза в сутки внутрь на 14 дней в месяц ( 3 месяца).
Татьяна, здравствуйте. Мальчик. Неделю назад делали обрезание. А в целом наружные половые органы в порядке. Спасибо за ответ.
У вас титры клебсиелы в основном недиагностические до 10 в 5 кое/мл, бактерия не лечится, только при наличии жалоб и лейкоцитурии.
Татьяна, на фоне фурагина был рост лейкоцитов в моче к сожалению. Тоже принимали .
Дополнительно рекомендую перед сдачей анализов делать за день ванночки с раствором фурацилина по 5-7 минут
Татьяна, спасибо за совет. А кишечник на дисбакткриоз не нужно проверять? И по поводу гидронефроза тактика выжидания верна?
Принятый ответ
По данным узи как такового гидронефроза я не вижу, так как паренхима почки сохранена, тоесть ткань почки сохранена и не страдает. Есть расширение лоханки не маленькое , но на данный момент при отсутствии рефлюкса необходимо наблюдение в динамике и постоянная противорецидивная терапия ( она вам назначена).
Татьяна, спасибо за ответ