Что вас беспокоит?
Гидронефроз
Здравствуйте. Расширенную справа лоханку нашли в 16 лет. Расширение было незначительным, назначили антибиотики(без анализа мочи), динамику не помню. Проверялась периодически и она всегда была расширена около 15-16мм. Мне говорили наблюдать в динамике, никаких доп обследований не говорили делать. В 20 лет нашли справа камень, сделали длт. После длт вот узи через 2 месяца(первое фото). Недавно сделала узи (второе фото). В ужасе от размера лоханок и чашек, пойду завтра на прием но сейчас очень боюсь. Причин как таковых для гидронефроза кроме мкб нет. Делала кт перед длт летом(третье фото) там нет ни сужений, ни добавочных сосудов, ни опухолей, или это не по кт диагностируется? Анализ мочи - все в норме кроме бактерий( сейчас вообще беспокоило жжение только при мочеиспускании) анализ прикрепляю. Я понимаю, что нужно очно обратиться, это и сделаю завтра. Но мне очень страшно терять почку и я не понимаю, почему у мен сейчас такое расширение, я переживаю что толком причин нет, как мне это лечить?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Возможно один из фрагментов после ДЛТ мигрировал в мочеточник и вызвал нарушение оттока мочи и расширение ЧЛС правой почки.
Что вас сейчас беспокоит?
Владимир, прикрепленное кт это уже после длт, где не обнаружено в мочеточнике ничего
Сейчас - жжение при мочеиспускании
Мелочёвку можно и не увидеть. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи. Только важно, чтобы в момент исследования мочевой пузырь был хорошо наполнен.
Владимир, прикрепленное узи от 24 января, делать снова? Допустим снова расширение? Какая дальше тактика? Снова кт?
Если подтверждается фрагмент, то гнать его
Принятый ответ
Добрый вечер.Необходимо выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием.На этом КТ никакой информации.Есть расширение,а причина непонятна.Критичного пока ничего.Камушки,исходя из предыдущего КТ мягкие,легко можно растворить,но для начала выполнить КТ с контрастом
Луиза, правильно понимаю, что без контраста не видно ни сужений мочеточника, ни добавочных сосудов?
Луиза, помимо кт с контрастом нет альтернативы? Огромная лучевая нагрузка очень пугает
Дарья,без котрастп,как видите,скудное описание.Тут необходимо видеть причину.То ли у Вас аномалия развития (внепочечное расположение лоханки,добавочный сосуд),то ли стриктура пиелоурнтрального сегмента.Картина не ясная.
Луиза, я не поздно начала обследовать это? Или показатели по последнему узи сильно критичные( 21 мм лоханка), я весь день трясусь что почку теряю
Дарья,не паникуйте.Почка вот так на раз/два функцию свою не утрачивает.Но причину выяснить нужно.
Луиза, успешно ли это лечится сейчас?
Смотря какая ситуация.Порою просто требуется динамическое наблюдение и не более того.По поводу камушка,если он мягкий,он легко растворится на фоне камнеоастворяющей терапии.
Луиза, то есть это может быть мягкий камень даже? Не обязательно аномалия развития/стужение?
Луиза, при наличии симптомов цистита и прикрепленном моем анализе мочи, что нужно пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, присутствуют бактерии. Но, это может быть в результате неправильного сбора мочи. Сейчас необходима фитотерапия, обильное питьё, можно принимать Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 3-4 недель. В биохимическом анализе крови-креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций, фосфор.
Галина, подскажите, а с лоханкой какие действия? Я переживаю очень
Пока динамический контроль. УЗИ почек на пустой мочевой пузырь делать в следующий раз.
Галина, дело в том что она у меня лет с 15 увеличена, но сейчас еще и чашки стали увеличены, я прочитала, что это 2 степень гидронефроза, а 3 степень утрата функции;
Контроль за показателями почек - креатинин, мочевина.
Галина, всегда ли заболевание прогрессирует? Или чаще люди живут годами с этим?
Живут, пока динамическое наблюдение для контроля.
Галина, подскажите, мне при моих симптомах назначили фурадонин, но относительно скоро нужно сдать креатинин, влияет ли препарат на его уровень?
Нет.
Галина, спасибо!!
Ознакомилась.Начните принимать Фурамаг 50мг по 2капсулы 3раза/сутки 7 дней
Уронекст по 1саше 7дней
Канефрон 2др 3р/с 1месяц
Луиза, спасибо!!
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 28 Апреля 20226 ответов
- 10 Июня 20226 ответов
- 28 Ноября 20234 ответа
- 29 Октября 202417 ответов