Какой диагноз по анализам и клинике? есть данные за пиелонефрит?

с 10 декабря заболела.было болезненное мочеиспускание, усиленно пила воду и канефрон.анализы не сдавала. тк думала,что гинекология. 14 декабря резко прихватывает правый бок повышение температуры до 37.5 ни один спазмолитик не мог справится с болью. грешила на острый живот. боль была изначально разлитая по низу живота, потом ушла в правый бок и область почки. 15 сдала анализы. начала пить антибиотик нолицин + канефрон+брусничный сбор какая тактика дальнейшая, и можно ли ставить по таким анализам иклинике пиелонефрит

миопия, варикозная болезнь, ожирение
36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Пока на мой взгляд речь о пиелонефрите не идёт.
Моча воспалительная, а кровь нет. На УЗИ тоже всё спокойно.
Нолицин не лучший выбор в подобных ситуациях. Урологи его уже давно не используют из-за низкой эффективности.
На мой взгляд с учётом совокупности данных более оправдано в подобной ситуации
Макмирор 400 мг три раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.

Владимир Александрович, а срб 75 говорит о сильном воспалении?

Это неспецифический показатель .
Общий анализ крови спокойный. Я бы на это ориентировался. Для пиелонефрита характерна высокая температура, слабость, недомогание, потливостью, плохой аппетит и т.д.

Владимир Александрович, тогда это может быть цистит?
есть ничего не могла 2 дня из-за боли,при передвижении все отдавало в правый бок

При цистите на фоне инфекции мочевых путей бывает, что инфекция забрасывается в почку, но пиелонефрит при этом развивается не всегда.

Владимир Александрович, надо ли дополнительно делать какие то анализы?

Пока на мой взгляд все необходимое есть.
Потом в динамике общий анализ крови и мочи можно повторить через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализам в моче выраженный воспалительный процесс, вероятно нижних мочевых путей, уровень мочевого пузыря, так как по УЗИ без изменений а почках и в общем анализе крови без воспалительной реакции.
Назначают приём фурамаг/ фурагин 100 мг 3 р/ д 7-10 дней.
При ухудшение состояния усиление болей, повышение температуры тела вызов бригады скорой медицинской помощи и осмотр уролога дежурного стационара.

Принятый ответ

Доброе утро.В данной ситуации из описания можно было бы предположить приступ почечной колики,но результаты обследования,а конкретно УЗИ -патологии не выявлено,значит данное предположение не верно,хотя не исключаю,что вышел мелкий конкремент.Не исключаю и кишечную колику на фоне метеоризма.Что касается диагноза пиелонефрит.В ОАМ есть признаки активного воспаления.Частенько цистит может осложниться пиелонефритом,но в данном случае кровь спокойная,потому исходя из результатов обследования цистит не успел осложниться пиелонефритом.
Нолицин давненько не назначают урологи.Стандартно,в качестве препарата выбора неосложненной инфекции нижних мочевыводящих путей рекомендуется Фурамаг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря; на пиелонефрит не похоже. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нитрофурантоин, индометацин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.