Заразен ли кот
Кот 6 лет, с 3-х месяцев приступы по типу эпилепсии. На КТ Дубовицкая обнаружила признаки воспаления на мозговых оболочках. Из инфекций обнаружился только кошачий коронавирус, решили, что было внутриутробное заражение. Сестрички и мать признаков заболевания не проявляют, но обследований не проходили. Приступы у кота продолжаются, сидим на лекарствах, но вопрос о другом. У меня умерла от рака старшая кошка. Могу ли я взять котенка или это для котенка опасно? Или надо искать котенка - уже носителя коронавируса, чтобы не рисковать? Последний анализ по крови кота ИФА 1:3200 от 2017 г.
Здравствуйте. Кошки не прайдовые животные. Может возникнуть стрес у вашего кота, что может негативно отразиться на течении короновирусной инфекции. Также есть рекомендации кошек носителей короновирусной инфекции содержать изолировано от сородичей для предотвращения заражения.
Здравствуйте. Кошки территориальные животные и новый житель на их территории-стресс. Если всё же решите брать котёнка,надо быть готовой,что у него так же со временем обнаружился коронавирус.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы принимать решение о новом питомце, нужно сдать повторный анализ на энтеральный коронавирус мазок и ИФА. Иногда коронавирус может обнаруживаться до 12-18 месяцев, затем может наступать самовыздоровление. Редко у кого остается в стадии носительства пожизненно.
При наличии положительного результата -новый питомец может стать источником стресса и провоцирования течения коронавируса. Но конечно не всегда.