Гепатит б результаты анализов.
здравствуйте.пишу в продолжение закрытой темы ( Возможность заражения при уколе ) ..сдал анализы , которые мне порекомендовали . часть из них пришла. выкладываю.биохимия не вся, еще 3 анализа будут позже. подскажите пожалуйста по гепатиту.
Принятый ответ
Добрый вечер! По анализам Вы когда-то переболели острым вирусным гепатитом В и поправились (выявлены anti-HBs, anti-HBc и anti-HBe).
Ольга, здравствуйте. а,как определить,поправился ли я?
Дополнительно сдать ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом. Но с учётом того, что у Вас есть anti-HBs в большом количестве, уже сейчас можно сказать, что поправились почти со 100% вероятностью.
Ольга, а, может это быть хронический?
Такая вероятность есть, но очень низкая: бывают мутантные штаммы вируса гепатита В, которые не вырабатывают HBsAg. Но. повторюсь, это большая редкость.
Ольга, пцр загрузил
ПЦР отрицательная, Вы переболели острым гепатитом В когда-то и поправились.
Ольга, подскажите пожалуйста по результатам узи. фиброз 2 ст. что делать? узи прикрепил
Доброе утро! Рекомендую переделать эластометрию на "Фиброскане", если это возможно - эта методика на сегодня наиболее изученная и наиболее точная, также по "Фиброскану" можно оценить количество жира в ткани печени - по УЗИ у Вас описывают повышение эхогенности.
К этим результатам нужно относиться осторожно: конкретно методика STE новая, кроме того, все методики неинвазивной оценки фиброза печени хорошо отличают цирроз и не-цирроз, а промежуточные градации - гораздо хуже. Также большое влияние на результат могут оказывать масса тела пациента, а также соблюдение условия проведения исследования (натощак не менее 3-х часов в том числе). Вполне может быть, что фиброза у Вас нет или он F1, допустим.
В любом случае, F2 - это умеренный фиброз, не катастрофично.
С гепатитом В этот фиброз точно не связан, нужно подумать об альтернативных причинах: избыточный вес, алкоголь, лекарства.
Ольга, а о чем говорит повышение эхогенности?
Доброе утро! Обычно это признак накопления жира в ткани печени. чаще всего возникает на фоне избыточной массы тела (но не всегда), употребления алкоголя (в больших количествах), реже - при приёме некоторых лекарств и на фоне хронических вирусных гепатитов.
Ольга, спасибо за информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Был гепатит В, пока сохраняются признаки его присутствия, показатели работы печени в норме.
Не хватает ПЦР гепатит В качественно
Павел Андреевич, здравствуйте. как он мог быть,если у меня прививка? пцр еще готовится. и , что мне вообще делать в данной ситуации? холестерин повышенный. бывает какая то тяжесть в печени. чувство тошноты
Значит прививка была поздно или не сработала.
Ничего не делать, дождаться ПЦР, при отрицательном результате жить спокойно, раз в год повторять ПЦР.
С холестерином эта ситуация не связана.
Павел Андреевич, а,при положительном?
При положительном выполнить ПЦР количественно и Фиброскан
Павел Андреевич, пцр добавил
Вируса нет, это хорошо.
Опасности на данный момент нет, достаточно только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
АнтиHbeAg менее 1, по референсам это положительный результат (обратная позитивность)
Значит говорим пока что о хроническом скрытом гепатите, скорее всего пцр будет отрицательным
Возможно переболели недавно и антиHbeAg не вывелся. В основном он уходит через лет 5, если вылечились полностью
Ждём все анализы
Ирина Владимировна, здравствуйте.а, что мне делать дальше то с этим хроническим гепатитом? и,когда он хроническим то стал?. получается,если мне надо было бы для какой нибудь операции сдать на гепатит, то ахбс был бы отрицательным? и врач бы думал,что у меня ничего нет. там же никто так углубленно не вникает в эти проблемы
Да, так и бывает
Вам нужно раз в год сдавать Пцр ВГВ качественный, антиHbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ.
Узи печени
Ирина Владимировна, сейчас получу пцр положительный, и опять сдавать новые анализы. ладно спасибо. в пн у меня будут остатки биохимии, пцр, узи и фиброскан. я загружу сюда. а с холестерином высоким что мне делать?
Ирина Владимировна, пцр добавил
Все хорошо, вируса нет.
С холестерином диета, если не помогает, то к терапевту для назначения статинов
Ирина Владимировна, так что у меня ? хронический гепатит? или, что?
На очном приеме я бы поставила хронический гепатит и понаблюдала за анализами
Как антиHbeAg станет отрицательным, то можно снимать с учета
Ирина Владимировна, т.е. заразиться от меня нельзя?
Сейчас нет, но при хроническом гепатите (если есть такая формулировка в диагнозе) рекомендуем в близком окружении иметь иммунитет антиHbsAg не менее 100 и половые контакты в презервативе
Как диагноз снимут, то все ограничения тоже снимаются
Ирина Владимировна, ну,а по моим анализам? вероятнее всего что это? хр гепатит,или переболел?
Пока есть антиHbeAg, говорим, что хронический.
Переболел - это когда есть только антиHbsAg и антиHbcAg
Ирина Владимировна, прикрепил результаты узи и фиброскан. фиброз 2 ст. пипец,какой то. подскажите пожалуйста,что мне делать ? я просто даже не знаю. слегка офигел от результатов.. сколько хоть прожить с этим можно? я просто в растерянности
Сейчас даже если вирус в печени и есть, то он никак не разрушает печень.
Ф2 это обратимые изменения
Нужно исключать другие факторы, которые могут привести к фиброзу: алкоголь, бесконтрольный прием лекарств
Какой рост и вес?
Опять же сейчас гепатит б на продолжительность жизни никак не влияет
Ирина Владимировна, 190 рост, вес 88. лекарств, конечно я много принимаю всяких. а, лечить, то как это? алкоголь я вообще не употребляю.. люблю жирное,сладкое,копченое, острое.ну, как положено...
Можно пропить сейчас берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Ирина Владимировна, спасибо