Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение ВИЧ и гепатитом в стационаре — вопрос №2476602

Добрый день. Вчера попала в больницу г. Москвы с подозрением на аппендицит. В процессе уточнения диагноза два раза брали кровь и ставили капельницу. Скажите, пожалуйста, чисто теоретически, могут ли иглы для взятия крови или для капельницы быть использованы повторно? При мне ни систему для капельницы, ни иглы для взятия крови НЕ вскрывали. Подходили с уже подготовленными для процедуры. Если могут, то какова вероятность заражения ВИЧ или гепатитом через грязную иглу и сколько вич или гепатит может жить в физрастворе с лекарством? Я понимаю, что это паранойя и что с вероятностью 99,999% все иглы были новые и стерильные. Меня интересует именно сама возможность использования современных систем работы с кровью повторно (например, специально) и, в случае такой возможности, вероятность заражения через иглы и через вирус в составе капельницы.

Возраст: 52

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, все системы, шприцы и иглы сейчас одноразовые, инструменты для проведения в/в, в/м, п/к инъекций используются однократно и утилизируются сразу после использования. При вас ничего и не должны были вскрывать, системы для инфузий, шприцы с растворами готовятся заранее в процедурном кабинете.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Я понимаю, что это именно так. Меня интересует: 1. чисто теоретическая возможность использовать их второй раз и 2. сколько вирусы вич и гепатита могут существовать в физрастворе.

Гематолог, Педиатр
Нет, даже теоретически использование второй раз одноразового инструментария не допускается, он в достаточном количестве.
В физ.растворе не может существовать вирус иммунодефицита, там нет среды, в которой он может жить, и все растворы для в/в введений стерильны.
Клиент
Екатерина Александровна, то, что не допускается, я знаю. По ошибке или злонамеренно чисто теоретически можно эти системы использовать? Например, одноразовые шприцы или ланцеты для экспресс-тестов можно.
Гематолог, Педиатр
Система заправляется на пациента и потом полностью утилизируется вместе с иглой. Шприцы от каждого пациента также утилизируются сразу после инъекций..
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это невозможно, все сейчас одноразовое и стерильное, не стоит переживать и себя накручивать. Заразить Вас ВИЧ и вирусными гепатитами в данной ситуации не могли.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Меня интересует: 1. чисто теоретическая возможность использовать их второй раз - есть она или сама система такая, что не получится использовать и 2. сколько вирусы вич и гепатита могут существовать в физрастворе.
Инфекционист, Гепатолог
1-не получится повторно использовать, система так устроена, что не получится этого сделать.
2-ВИЧ, гепатит С несколько минут, гепатит В долго, недели, месяцы.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Успокаивает то, что даже по ошибке или злонамеренно такие системы нельзя использовать повторно. Хорошего вам вечера.
Инфекционист, Гепатолог
И Вам хорошего вечера!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер, по вашей ситуации , вероятности заражения вич и гепатита нет совсем. На данный момент в системе здравоохранения используют только стерильные системы , иглы, в большинстве случае сперва капельница подготавливается а потом ставиться, в большинстве случае подготовка происходит в процедурном кабинете. Так что не волнуйтесь, всему вас хорошо, Отпустите ситуацию не думайте про это, все у вас хорошо
Клиент
Петр Николаевич, добрый вечер. Спасибо за ответ. я очень надеюсь на то, что все хорошо, просто больных очень много, поэтому не исключен человеческий фактор. Поэтому меня интересует: 1. чисто теоретическая возможность использовать их второй раз - есть она или сама система такая, что не получится использовать и 2. сколько вирусы вич и гепатита могут существовать в физрастворе.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, здесь абсолютно нет никакого риска заражения. Все одноразовое и сейчас дефицита с этими материалами нет. Так заразиться невозможно!
Клиент
Наталья Михайловна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Я очень надеюсь на то, что все хорошо, просто больных очень много, поэтому не исключен человеческий фактор. Даже чисто теоретическая возможность использовать их второй раз отсутствует? А сколько вирусы вич и гепатита могут существовать в физрастворе?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Даже теоретически вирусы не могут находится на этих материалах. Они могут находится в крови, но в таком количестве, которое вы бы заметили.
Вирус гепатита С во внешней среде живет 16 часов примерно, гепатит В чуть дольше. Вирус вич быстро погибает
Клиент
Наталья Михайловна, а как же тогда происходит заражение при использовании одной иглы у шприца? Здесь же аналогичная ситуация, если предположить теоретическую возможность использования иголок для забора крови или капельницы дважды. Вопрос был именно о конструкционных особенностях таких систем. А физраствор считается внешней средой? Я понимаю, что параноики вроде меня всем надоели, но очень сложно бороться с фобиями с помощью доводов рассудка)))
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я вам как практикующий доктор, работающий с этой инфекцией, говорю что так заразиться невозможно. Если бы был риск, я бы вам написала провериться! Физ раствор это внешняя среда
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. А то я уже на горячую линию спид-центра Москвы звонила. Короче, надо мне голову лечить судя по всему.
Инфекционист
Здравствуйте. Во всех медучреждениях по санитарным правилам всю инъекционное оборудование одноразовое, поэтому повторное использование абсолютно исключено. Не переживайте, риска заражения в вашем случае нет.
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ. я очень надеюсь на то, что все хорошо, просто больных очень много, поэтому не исключен человеческий фактор. Повторное использование не возможно даже в теории? не получится использовать, даже если захочешь?
Инфекционист
Да, повторное использование строго запрещено, к тому же этот процесс у медсестёр уже на автомате, поэтому переживать не стоит
Клиент
Оксана Александровна, то, что запрещено повторное использование, я знаю. Меня интересует позволяют ли это сделать особенности конструкции.
Инфекционист
Особенности конструкции чего?
Не совсем поняла тогда ваш вопрос
Клиент
Оксана Александровна, особенности конструкции капельницы и набора для взятия крови на анализ. Можно их использовать повторно? Шприц, например, чисто теоретически, можно.
Инфекционист
Да, если мы просто говорим о физической возможности, то можно, никакой особой конструкции ни в капельницах, ни в шприцах нет.