Простуда или что-то другое?

Сын, 20 лет. Вчера жаловался на сильную усталость, плохой сон, разбитость, небольшой сухой кашель, сильная боль в коленях (хотя не перенапрягался). Температуры не было. Давление 125 на 81, пульс 134. Подумали тахикардия, выпил 2 таблетки Анаприлина 10 мг, стало лучше, пульс 100. Ночью был понос 1 раз (может от Аннаприлина). Сегодня температура 39, небольшой сухой кашель. Горло не болит. Движения отдают пульсирующей болью в голову, голова немного болит. Слабость. Давление 110 на 60, пульс 100. Это простуда или ковид? Или что-то другое? я думала тахикардия. Что делать? анализы, лечение?

Гипотиреоз, АИТ, гипертония. Аллергия на арбидол
20 лет

Здравствуйте . Скорее в его вирусная инфекция . Сейчас температура какая ? Стул однократно жидкий был ?

Екатерина, сейчас 39, жидкий стул однократно

Екатерина, температуру сбивать? например парацетомолом

Принятый ответ

Обильное питьё , компоты из сухофруктов , ромашку .
Витамин д 5000 ед
Витамин с 500
При повышение температуры тела выше 38,5 парацетамол , нурофен чередовать .
Горло полоскать каждый 3-4 часа раствором соды , шалфеем .
Лазолван от кашля .
При повторе жидкого стула : энтерол 250 мг 2 раза в день , смекта по 1 пак 2 раза в день

Общий анализ крови
Срб
Общий анализ мочи
Очный осмотр терапевта .

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое может быть при вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Если повторится понос, то добавить Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию однозначно вирусная инфекция, может быть вызвана как и КВИ, так и другими , учитывая не благополучную ситуацию рекомендую сдать мазок методом ПЦР на covid, дополнительно для понимания процесса общий анализ крови, СРБ, д димер. Лечение в любом случае симптоматическое обильное теплое питье прием не менее 3 л в день ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг можно до 4 раз в день, при не эффективности Ибупрофен. Постельный режим! Витамины аскорбиновая кислота 1000 мг,, Цинк 25мг, витамин Д 2000 ед, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт при болях в горле, туалет носа солевым раствором аквалор, обязательно вызов врача на дом нужно послушать легкие! Контроль сатурации при снижении 95 и ниже вызывайте скорую помощь, нужен делать КТ.

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Да, вирусная инфекция. Тахикардия обусловлена интоксикацией и лихорадкой, в Анаприлине необходимости не было. Лечение симптоматическое. Парацетамол или любой комбинированный противопростудный препарат по требованию (плохая переносимость интоксикации или высокая лихорадка) и обильное питье. На данный момент другой терапии не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, ротавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, тест на ковид.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5., при болях Нурофен, при диареи можно смекту принимать.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки