Консультация педиатра /

Плохой сон из-за болезни — вопрос №1049364

Здравствуйте! У нас приболел ребёнок (4,5 месяца) , два дня была температура 38,6 и 37.9. Вызывали скорую , температуру сбивали - говорили что горло не значительно красное , простуда по минимуму, скорей всего зубы( вверху Десна опухла в 4 местах). Дважды был педиатр , вызвали так как по утрам был кашель с хрипом , ребёнка послушали - хрипов нет . Назначили грипферон в нос, фенистил снять отёк и свети виферон. По ночам стал твориться ад - малыш не может уснуть из-за живота , Дикое бурление , Газы с трудом отходят, думаю что это из-за свечек, вчера не ставили - стало немного лучше , но проблема до конца не ушла.

Скажите пожалуйста , это может быть из-за простуды ребёнка или свечей ? Чем помочь малышу? Мы на ив - гипоаллергенной смеси ,так как были проблемы со стулом.

Педиатр
Здрпвсивуйте. Если отмечается положительная динамика после отмены Виферон, то возможна причина в нем. Противовирусные вообще не имеют доказательной базы, так что достаточно только симптоматической терапии: жаропонижающие (нурофен, парацетамол) при подъёме температуры выше 38.5С, обильное тёплое питье из расчёта 30 мл на кг массы тела, в нос аква лор 3 раза в день, увлажняйте воздух 40 - 60%. Можно подавать эспумизан 10кап 4 раза в день. Как со стулом у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! последний раз мы ему даже клизму ставили , только после неё успокоился . А так через день или два стабильно

Клиент
Анна, эспумизан начали давать , но не помогает
Педиатр
Прикормы даёте, что то новое вводили?
Клиент
Анна, прикорм давали недели две назад - кабачок, но что-то он нам не зашёл , кушал нормально , а вот стул стал твёрдым - решили отложить, сейчас только смесь. Но вот ещё как заболел начали дважды яблочный сок с 4+ месяцев с водой разбавленный
Педиатр
Яблочный сок тоже может давать такие симптомы, уберите его пока на время. Эспумизан все равно давайте+добавьте биогаю 5 кап 1 раз в день. Можно грелку с вишнёвыми косточками на живот на сон. По возможности сдайте копрограмму.
Клиент
Анна, спасибо большое?? Ещё вопрос не совсем по теме , скажите пожалуйста , вот нам 4,5 месяца и мы совсем не хотим переворачиваться - было пару раз и все , только на бок , осмотр в 4 месяца у невролога - норма. Стоит ли волноваться или ещё просто рано ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику, свечи виферон можно убирать спокойно. Проблема с животиком скорее на фоне питания, поэтому можно чаще выкладывать на животик, массаж животика, можно давать укропную водичку. Боботик/эспумизан по необходимости.

Насчет переворотов: тут скорее есть слабость развития мышц с одной стороны, поэтому кроватку переставляйте в разные уголки комнаты, кормите с разных сторон, подходите и берите малыша так же с разных сторон. Плюс курсами лучше делать массаж для укрепления и симметричного развития мышечных групп.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер! Спасибо вам большое!